Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Второй пилотный «Урок из океана» пройдёт из Кронштадта

15 марта 2021
Второй пилотный «Урок из океана» пройдёт из Кронштадта

В рамках онлайн-проекта «Уроки из океана», который реализуется при технической поддержке ТУСУРа, 17 марта пройдёт второй пилотный урок. Трансляция будет вестись из Кронштадта.

В среду, 17 марта, в 11:00 по московскому времени в рамках экспедиции Русского географического общества «По пути русских кругосветных мореплавателей» состоится II Всероссийский урок «Из Кронштадта вокруг света». Урок посвящён истории кадетского образования в России, знаменитым выпускникам Морского кадетского корпуса И. Ф. Крузенштерну, Ю. Ф. Лисянскому, Ф. Ф. Беллинсгаузену, В. М. Головнину, а также первым кругосветным экспедициям, стартовавшим из Кронштадта.

Второй урок, как и первый, до официального старта экспедиции пройдёт в береговых условиях в тестовом формате.

Руководитель экспедиции Евгений Ковалевский, капитан тримарана Станислав Берёзкин и начальник штаба экспедиции Юлия Калюжная выйдут на связь с активными площадками из стен Кронштадтского морского кадетского военного корпуса вместе с юными кадетами.

Выбор места проведения второго «Урока из океана» неслучаен. Это первый морской кадетский корпус в истории современной России. Он был создан по инициативе правительства Санкт-Петербурга в 1995 году и является продолжателем традиций Морского кадетского корпуса и кадетского образования дореволюционной России. Его выпускники ежегодно пополняют строй кадровых офицеров Вооружённых Сил Российской Федерации.

Особенностью онлайн-проекта «Уроки из океана» является его интерактивный формат, в ходе которого активными участниками урока станут шесть площадок из разных регионов России, которые будут поочерёдно меняться в течение экспедиции.

Активные площадки второго пилотного урока

  • Школа «Интеграция» Томского района (Томская область)
  • Детский морской центр «Каравелла» им. А. Москаленко (г. Новосибирск)
  • Кронштадтский морской кадетский военный корпус (г. Кронштадт)
  • СОШ № 16 им. В. П. Неймышева (г. Тобольск)
  • Лицей им. М. Ломоносова (г. Пермь)
  • Зырянская СОШ (Томская область)

Участникам урока будет предоставлена уникальная возможность в режиме онлайн задать вопросы экипажу кругосветной экспедиции.

Кроме того, в режиме зрителя в уроке может принять участие любой желающий. Трансляция будет проходить на YouTube-каналах «По пути русских кругосветных мореплавателей» и «ТУСУР».

Дополнительная информация: начальник штаба экспедиции Юлия Калюжная, тел.: 8-913-820-21-85.

Онлайн-проект «Уроки из океана» является совместной образовательной инициативой томского отделения Русского географического общества и Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники. Базовой школой проекта является МАОУ «СОШ «Интеграция» Томского района, технологическое партнёрство осуществляет томская компания «Системы.Технологии.Коммуникации» (СТК). Он проводится в рамках образовательной программы кругосветной экспедиции «По пути русских кругосветных мореплавателей». Экспедиция посвящена 250-летию со дня рождения адмирала И. Ф. Крузенштерна и 200-летию открытия Антарктиды русской экспедицией Ф. Ф. Беллинсгаузена и М. П. Лазарева и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Русского географического общества. Старт назначен на 1 июля 2021 года. Планируется, что «Уроки из океана» будут проводиться не реже одного раза в квартал в течение всей кругосветной экспедиции 2021 – 2023 гг.

Другие новости

09 ноября 2023

6 ноября прошла встреча с летчиком-космонавтом, Героем России Александром Лазуткиным, которую посетили школьники Томска и студенты ТУСУРа.

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

19 марта 2024

14 клубов из Томска и Кемерова приняли участие в XVII кубке ректора ТУСУРа фестиваль боевых искусств «Содружество- 2024»

НАВЕРХ