Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Выпускник ТУСУРа Семён Шкарупо стал одним из героев сериала «Научно. Лично» об учёных

06 августа 2021
Выпускник ТУСУРа Семён Шкарупо стал одним из героев сериала «Научно. Лично» об учёных

Выпускник Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники, директор компании XTRONIK («Икстроник») Семён Шкарупо стал одним из героев сериала «Научно. Лично» об учёных. В серии он рассказал о своей работе над зарядными станциями для электромобилей.

Количество электротранспорта растёт и в мире, и в России. В Томске сегодня число электромобилей подходит к сотне: большая часть такого транспорта — это Nissan Leaf. Наличие зарядных станций для электромобилей в городе становится всё актуальнее. Компания бизнес-инкубатора ТУСУРа XTRONIK («Икстроник») занимается разработкой зарядных станций для электромобилей — медленных и быстрых.

Томский проект «Научно. Лично» — это сериал об учёных в России и том, чем они занимаются. Директор компании «Икстроник» и выпускник ТУСУРа Семён Шкарупо стал героем четвёртой серии второго сезона проекта. В выпуске он рассказал о своей деятельности, электромобилях в России и планах компании на будущее.

«То, чем я занимаюсь, это не прямой бизнес. И не прямая наука. Это наукоёмкий бизнес — прикладные исследования, которые сразу же используются. В Томске наших зарядок — две, в Новосибирске — 16. У нас свои конструкторские изделия, которые делают изделия надёжными, но при этом доступными», — рассказал Семён Шкарупо в интервью.

Также в видео Шкарупо поделился планами на будущую работу: так, для США команда компании сейчас разрабатывает тестовую модель медленной зарядной станции. Кроме того, в ближайших планах у «Икстроника» — создать быструю зарядную станцию, которая могла бы зарядить электромобиль за 10 – 15 минут. Сейчас этот временной промежуток, уточняет Семён, составляет 15 – 30 минут.

Напомним, что в 2017 году резиденты студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа из команды «Икстроник» разработали первую в Томске зарядную станцию, которая осуществляет так называемую медленную зарядку переменным током малой мощности — электромобиль полностью заряжается в течение шести часов. Быстрые зарядные станции, которые производит «Икстроник» сейчас, сокращают время заряда до 15 – 30 минут.

Посмотреть полный выпуск можно в группе «ВКонтакте».

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

26 марта 2024

Представители Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники вошли в число лауреатов ежегодной стипендии им. В. Я. Гюнтера среди студентов в 2024 году.

НАВЕРХ