Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Выпускникам ТУСУРа выдаются европейские приложения к диплому

07 июля 2011
В ТУСУРе продолжается централизованная выдача европейских приложений к диплому. В этом году более 100 выпускников факультетов ФЭТ, ФСУ, РТФ и ФИТ получили приложения европейского образца. В следующем году планируется вовлечение в этот процесс остальных факультетов университета.

Европейское приложение к диплому – это официальный документ, разработанный Европейской комиссией, Советом Европы и ЮНЕСКО с целью взаимного признания странами национальных документов о высшем образовании в соответствии с принципами Болонской декларации.

Данное приложение обеспечивает признание национального образования за рубежом, понятность полученной квалификации работодателю в связи с разнообразием квалификаций и форм получения образования. Это позволяет осуществлять профессиональную деятельность в других странах, а также продолжать образование за границей.

Diploma Supplement выдаётся вузами только в строгом соответствии с образцом, разработанным, усовершенствованным и проверенным на практике совместной рабочей группой из представителей Европейской комиссии, Совета Европы и ЮНЕСКО. Приложение должно заполняться на одном из распространённых европейских языков, однако, рекомендуется оформлять его на родном языке с переводом на английский язык.

Документ даёт полное описание предмета, уровня, контекста, содержания полученной подготовки и состоит из восьми разделов:

  • информации о владельце диплома,
  • полученной квалификации,
  • уровне квалификации,
  • содержании программы,
  • её результатах,
  • информации о функциональном назначении квалификации,
  • дополнительной информации,
  • информации о национальной системе образования.

В приложении обязательно указывается количество академических кредитов, начисленных студенту за успешно пройденные курсы по дисциплинам учебного плана. Составляющей кредита является общая учебная нагрузка студента, суммарное время, которое он потратил в аудитории и вне её на овладение программой. Общая нагрузка также включает по европейским меркам такие виды самостоятельной учебной работы студента как написание курсовых работ, дипломной работы, практики и стажировки.

В приложении, помимо конкретных данных об обучении студента, описана общая система образования в стране, что позволяет понять, на каком этапе «болонских» преобразований находится национальная система высшего образования. Кроме того, приложение описывает организацию образовательного процесса в вузе и перечисляет все курсы по учебным дисциплинам, пройденные выпускником в течение обучения на данном уровне высшего образования.

Таким образом, европейское приложение к диплому позволит выпускникам ТУСУРа значительно упростить процедуру признания полученной квалификации в зарубежном университете, будет способствовать свободной мобильности студентов, а также предоставит дополнительные шансы для трудоустройства.

По вопросам получения европейских приложений к дипломам следует обращаться в Отдел международного сотрудничества по адресу: пр. Ленина 40, оф. 217, тел.: (3822) 51-08-04.

Другие новости

26 февраля 2024

Разработка программной системы для сопровождения психотерапии и самостоятельной работы пользователя получила поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

28 марта 2024

12 апреля на площадке IT-Академии Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники пройдет второй этап марафона «Цифровых кафедр», в котором примут участие студенты 12 вузов — участников национального проекта «Цифровые кафедры» Сибирского федерального округа и Забайкальского края.

07 февраля 2024

25 команд школьников примут участие в квесте «В поисках пропавшего ученого», который традиционно проходит в ТУСУРе в честь Дня российской науки.

22 января 2024

Роботы, VR и AR приложения, необычные архитектурные решения и другие проекты представили школьники на втором межрегиональном конкурсе научно-технического творчества детей «PoP IT-2024», организованном Томским госуниверситетом систем управления и радиоэлектроники.

НАВЕРХ