Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Выставка научных достижений молодых учёных «Рост.Up». День второй: награждение победителей

26 ноября 2015
Торжественная церемония закрытия выставки научных достижений молодых учёных «Рост.Up» состоялась в Томском планетарии. Проректор по научной работе и инновациям Роман Валерьевич Мещеряков и председатель Совета молодых учёных Александр Владимирович Медовник наградили победителей конкурса.

Молодые учёные представили на выставке «Рост.Up» 27 научно-исследовательских проектов. Все участники получили дипломы, но награды достались лучшим: 3 место - электронный образовательный набор «ЭОН», «Электромеханический переключатель СВЧ-электроники», 2 место - «Создание программно-аппаратного комплекса для управления стеганографической информацией для мультимедиа потоков в цифровом телевидении», «Электронно-лучевая установка перфорирования непроводящих материалов». 1 место - «Система индивидуального мониторинга течения хронических неинфекционных заболеваний». Приз зрительских симпатий получил проект «Использование сверхъярких светодиодов для визуализации и стимуляции головного мозга».

Разработки оценивали эксперты в области науки, образования, экономики и коммерциализации. Они анонимно присутствовали на выставке и общались с участниками как обычные гости. Такой подход позволил составить объективное экспертное мнение и представить к награде только лучшие проекты.

- На выставке эксперты оценивали проекты комплексно: идею, воплощение, подготовительную работу, - говорит проректор по научной работе Роман Валерьевич Мещеряков. - Разработки, которые стали победителями имеют большую перспективу для развития, поскольку они представлены в передовых областях медицины, робототехники, электроники. Сегодня молодые учёные заинтересованы в создании разработок, ориентированных на конечного пользователя, поэтому на выставке представлены полезные проекты, которые в будущем станут частью повседневной жизни любого человека. Выставка научных достижений «Рост.Up» проводится третий год в региональном статусе и приятно отметить, что растёт уровень исследований, совершенствуются представленные проекты, увеличивается количество заявок для участия. ТУСУР заинтересован в новых идеях и разработках молодых учёных, поскольку сейчас важно поднимать экономику именно в области инженерных технологий. Формат открытой выставки «Рост.Up» позволяет популяризировать науку среди широкой аудитории и сохранять престиж инженерной профессии.

Выставка привлекла внимание представителей крупных промышленных компаний - участников XI Международной научно-практической конференции «Электронные средства и системы управления». Молодые учёные получили возможность пообщаться со специалистами в области радиотехнических и телекоммуникационных систем, интеллектуальной силовой электроники и преобразовательной техники, биомедицинская электроники, информационная безопасности, информационных технологий.

«Рост.Up - 2015» позволила участникам продемонстрировать свои научные достижения не только научному сообществу, но и широкой аудитории. Представленные разработки стали доказательством того, насколько сейчас развита исследовательская деятельность в ТУСУР и как много в современной науке сделано руками молодых студентов и аспирантов.

Другие новости

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

26 декабря 2023

Студенты ТУСУРа, проявившие себя в рамках молодежной политики и участия в проектах, посетили выставку-форум «Россия» на ВДНХ в Москве.

19 апреля 2024

Фёдор Шеерман представляет результаты совместной работы Передовой инженерной школы «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева с промышленным партнёром – АО «НПФ «Микран» на выставке ExpoElectronica в Москве.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

НАВЕРХ