Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Юбилей отмечает кафедра ТУСУРа, выпускающая специалистов по борьбе с киберпреступностью

17 октября 2016
Юбилей отмечает кафедра ТУСУРа, выпускающая специалистов по борьбе с киберпреступностью

Олимпиады, конкурсы селфи, реальные и виртуальные спортивные состязания проходят в рамках празднования 45-летнего юбилея кафедры комплексной информационной безопасности электронно-вычислительных систем (КИБЭВС) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники – одной из сильнейших в России по профилю информационной безопасности.

КИБЭВС – одна из самых успешных и динамично-развивающихся кафедр университета. О развитии подразделения говорит тот уникальный факт, что кафедра выступала ядром при образовании более крупных структур. В 2008 году на базе кафедры был организован Институт системной интеграции и безопасности ТУСУРа, отвечающий за создание практических систем обеспечения комплексной безопасности информации, в 2014 году с развитием и увеличением образовательных дисциплин кафедры на её основе был создан факультет безопасности.

Для подготовки профессионалов, обеспечивающих информационную безопасность телекоммуникационных и автоматизированных систем, финансовых и экономических структур, на кафедре КИБЭВС были созданы лаборатории, укомплектованные специальным оборудованием. Помимо современного комплекса инженерно-технических средств охраны и технических средств защиты информации отечественного и зарубежного производства, которым располагают лаборатории КИБЭВС, здесь же учёные совместно с аспирантами и студентами разрабатывают собственные решения, которые внедряются в жизнь не только в Томской области, но и по всей стране.

Александр Шелупанов, заведующий кафедрой КИБЭВС, ректор ТУСУРа

Область информационной безопасности – одно из самых актуальных направлений IT-сферы, и актуальность эта с каждым годом только увеличивается. А значит, и нам необходимо расти, чтобы и дальше отвечать высоким требованиям этой быстро изменяющейся сферы деятельности, требующей постоянного обновления, знания тенденций и умения работать на их опережение.

Слова ректора подтверждаются не только достижениями и успехами преподавателей, студентов, аспирантов и сотрудников кафедры, но и одним из определяющих показателей – востребованностью выпускников. С момента открытия кафедры КИБЭВС её выпускниками стали более 500 специалистов по защите информации и информбезопасности, которые работают в органах государственной, муниципальной власти, силовых структурах, коммерческих организациях, государственных и частных компаниях в российских городах, а также в Германии, США, Новой Зеландии.

Мероприятия для сотрудников и студентов кафедры в рамках празднования юбилея

  • 16 октября – спортивный праздник, где студенты и преподаватели факультета безопасности соревнуются в таких видах спорта, как волейбол, стрит-бол, шахматы, перетягивание каната.
  • 17 – 26 октября пройдут соревнования для студентов «Selfie-мания». В эти дни студентам ФБ предстоит сделать как можно больше селфи вместе с преподавателями факультета. Победителей, которые будут определяться в номинациях «Самое большое количество запечатлённых вместе со студентом преподавателей» и «Самый оригинальный снимок», ждут призы и подарки.
  • 19, 26 октября состоится олимпиада для школьников по информационной безопасности.
  • 22, 27 октября – соревнования ФБ по киберспорту: студентам и преподавателям факультета предстоит сразиться в компьютерных играх Counter-strike, Mortal Kombat и FIFA.

Завершатся юбилейные мероприятия праздничным концертом, где соберутся преподаватели кафедры, выпускники разных лет, нынешние студенты и аспиранты, обучающиеся на кафедре. Помимо концертной программы, награждения победителей соревнований и праздничной лотереи, здесь же пройдёт посвящение первокурсников ФБ в студенты.

Подробная программа мероприятий

Другие новости

19 февраля 2024

16 февраля с целью реализации программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030» в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоялось официальное открытие Центра превосходства «Безопасные цифровые технологии».

21 февраля 2024

Участниками III Международного форума по кибербезопасности «CyberV» стали не только профильные специалисты, но студенты и школьники Томска.

18 марта 2024

Студент ТУСУРа разрабатывает компьютерный симулятор работы инженера службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи для Центров организации воздушного движения.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ