В качестве эксперта в заседании приняла участие заместитель заведующего кафедрой прикладной математики и информатики по электронному обучению ФДО ТУСУР Ольга Ивановна Абдалова.
На обсуждение участниками круглого стола были вынесены вопросы, касающиеся развития дистанционного обучения в Новосибирске и других городах Сибири и РФ в соответствии с современными мировыми тенденциями. Не менее актуальной для участников дискуссии стала тема интеграции дистанционного обучения с классическими формами обучения с целью повышения их эффективности, а также внедрение современных инструментальных средств контроля качества образования.
В своём выступлении Ольга Ивановна Абдалова поделилась с коллегами результатами 15-летнего опыта работы факультета дистанционного обучения ТУСУРа. Особый интерес, по словам Ольги Ивановны, участники и гости круглого стола проявили к системе дистанционного обучения на ФДО ТУСУР, которая представляет собой интегрированную программную среду.
Экспертами круглого стола также выступили представители других вузов (НГТУ, СибГУТИ) и компаний Новосибирска. Например, компания «СофтЛаб-НСК» поделилась своим опытом разработки виртуальной образовательной среды, созданной для обучения школьников. Компания уже на протяжении некоторого времени успешно сотрудничает с Открытым молодёжным университетом при ТУСУРе.
Не менее интересным для участников дискуссии стало выступление директора новосибирской компании «Системы информационной безопасности», который рассказал о своём проекте - создании межвузовской виртуальной лаборатории по вопросам информационной безопасности.
Итогом встречи стало принятие решения о сотрудничестве и обмене опытом между вузами. «На круглый стол были вынесены очень важные актуальные вопросы, касающиеся нас всех. Необходимо регулярно проводить подобные встречи и обсуждения, обмениваться идеями, технологиями и опытом, чтобы вместе на высоком уровне развивать дистанционное обучение в нашем регионе», - резюмировала Ольга Ивановна.
Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники принял участие в обсуждении роли инновационного лидерства в развитии предпринимательства на круглом столе с «ОПОРОЙ РОССИИ».
Ключевым событием второго дня IV Международного форума по кибербезопасности CyberV стала конференция, которая проходила в спорткомплексе «Гармония».
За три дня Форума было проведено несколько треков на разных площадках города Томска.
XXX Международная научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Научная сессия ТУСУР – 2025» завершилась в университете. Школьная секция «Открытия. Творчество. Проекты» объединила молодых исследователей 1-11 класс из разных регионов России и Казахстана.