+

Золото первенства России по пауэрлифтингу привезли спортсмены из ТУСУРа

11 октября 2007
На первенстве России по пауэрлифтингу среди студентов тусуровские спортсмены завоевали две золотых медали. В общем командном зачете ТУСУР занял третье место.

Золото первенства России по пауэрлифтингу привезли спортсмены из ТУСУРа

IX чемпионат России по пауэрлифтингу среди студентов проходил во Владимире со 2 по 7 октября.

ТУСУР на этих соревнованиях представляли Васюков Евгений, студент 5 курса Факультета вычислительных систем, мастер спорта международного класса и Пугачев Петр студент 3 курса факультета вычислительных систем, мастер спорта международного класса.

В личном зачете Петр Пугачев занял первое место в категории до 75 кг и установил студенческий рекорд России в становой тяге. Евгений Васюков стал первым в категории до 82,5 кг и установил студенческий рекорд России в приседании со штангой.

В итоге - бронза в общем зачете, несмотря на сильных соперников, и на то, что за команду выступали только двое спортсменов. Всего в соревнованиях участвовал 171 спортсмен из 76 вузов 43 городов страны. Можно отметить высокий уровень подготовки спортсменов. Среди девушек из 31 участницы - 9 мастеров спорта международного класса, 9 мастеров спорта России. Среди 140 юношей - 25 мастеров спорта международного класса, 53 мастера спорта России. У девушек было установлено 14 рекордов России, у юношей - 13.

Результаты командной борьбы:

• I место - ВлГУ-1, г. Владимир (62 очка)
  • II место - УГАТУ, г. Уфа (39 очков)
  • III место - ТУСУР, г. Томск (24 очка)
  • IV место - УрГУПС, г. Екатеринбург (24 очка)
  • V место - ОГУ, г. Оренбург (21 очко)

Следующим чемпионатом, на который, скорее всего, спортсмены-студенты поедут в апреле 2008 года, станет первенство России по пауэрлифтингу среди юниоров.