+

Пресс-релиз от 27 апреля 2007 г.: Золото и серебро Первенства России по троеборью привезли в Томск спортсмены-пауэрлифтеры из ТУСУРа

20 июня 2007
26 апреля из Сергиева Посада вернулись томские пауэрлифтеры. На первенстве России по силовому троеборью спортсмены выиграли две золотых медали и одну серебряную. В общем командном зачете Томская область заняла третье место

Золото в категории 82 кг с результатом 867,5 кг (в приседании – 342,5 кг, в жиме лежа – 215 кг, в становой тяге – 310 кг) «взял» мастер спорта международного класса, студент факультета вычислительных систем ТУСУРа Васюков Евгений, оставив на втором месте заслуженного мастера спорта, выступавшего за команду Алтайского края, Сергея Багданова.

Второе золото в категории до 90 кг завоевал с результатом 872,5 кг (в приседании - 335, в жиме лежа - 200, в становой тяге - 337,5) мастер спорта международного класса Машинцов Сергей.

Антон Красильников, студент радиоконструкторского факультета ТУСУРа стал вторым в своей категории (до 60 кг), проиграв сопернику по собственному весу.

Еще один известный томский пауэрлифтер, мастер спорта международного класса Петр Пугачев занял четвертое место в категории 75 кг. Зарапов Денис, также выступающий за сборную области, стал восьмым в своей категории.

В итоге - бронза в общем зачете, несмотря на сильных соперников, и на то, что за команду вместо шести выступали пятеро спортсменов. Всего в соревнованиях принимали участие около пятидесяти команд со всей России, до 20 спортсменов соревновались в каждой категории.

Председатель пауэрлифтинга Томской области и тренер нашей команды Валерий Зарапов готовит чемпионов-пауэрлифтеров, студентов ТУСУРа Пугачева, Красильникова и Зарапова. Другой студент ТУСУРа - обладатель золотой медали Евгений Васюков тренируется у Николая Фролова, двукратного чемпиона мира среди студентов, победителя финала России по пауэрлифтингу.

Следующим чемпионатом, на который, скорее всего, спортсмены-студенты поедут осенью этого года – чемпионат мира по пауэрлифтингу, который будет проходить во Франции.