+

Пресс-релиз от 6 декабря 2016 г. Студенты ТУСУРа стали победителями регионального этапа WorldSkills Russia

06 декабря 2016

Артём Федурин (факультет безопасности ТУСУРа) стал победителем II Регионального чемпионата рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в номинации «Прототипирование». Второе место занял Александр Лукашенко (факультет инновационных технологий ТУСУРа). Победитель представит Томскую область в национальном этапе чемпионата WorldSkills.

II Региональный чемпионат рабочих профессий «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) состоялся в Томске с 29 ноября по 2 декабря. ТУСУР вновь стал соорганизатором чемпионата. Как и в прошлом году, университет организовал площадки для участников по компетенции «Прототипирование» в соответствии с международным регламентом соревнований.

В компетенции «Прототипирование» ТУСУР представляли четверо студентов университета. Участники должны были за два рабочих дня создать макет кофемашины. Задание состояло из нескольких модулей: нужно было построить трёхмерную модель детали по заданному чертежу,  напечатать деталь на 3D-принтере с выполнением всех норм, провести постобработку готового изделия. Для выполнения задания участникам необходимо было владеть навыками проектирования, уметь читать чертежи и работать с САПР (системой автоматизированного проектирования).

Смотреть другие фотографии

ТУСУР имеет успешный опыт участия в мероприятиях WorldSkills. В начале 2015 года на базе ТУСУРа проходили соревнования по отбору на финал чемпионата WorldSkills по компетенции «Прототипирование». По его итогам студент ТУСУРа принял участие в финале национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills Russia в Казани, где завоевал бронзу. В декабре 2015 года ТУСУР стал соорганизатором I Регионального чемпионата профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, где организовал соревнования по компетенциям «Прототипирование» и «Лазерные технологии».