+

Спортивные хроники ТУСУРа

05 апреля 2007
В начале ноября в Томске прошли два шахматных турнира, и в обоих на пьедестал почета поднялись тусуровские спортсмены. 5 ноября 10 лучших студенческих команд состязались в рамках межвузовских соревнований.

Шахматы

В начале ноября в Томске прошли два шахматных турнира, и в обоих на пьедестал почета поднялись тусуровские спортсмены. 5 ноября 10 лучших студенческих команд состязались в рамках межвузовских соревнований. Повторив свой прошлогодний успех, второе место заняла команда ФСУ в составе: Роман Давыдов, Арсалан Барлаков, Илья Зиновьев и Александр Скутин.

А со 2 по 10 ноября в Томске проходил чемпионат Сибирского федерального округа среди юношей и девушек. Среди четырехсот участников турнира ТУСУР представляла Александра Николаева – первокурсница ФВС, кандидат в мастера спорта по шахматам. И выступила очень хорошо, разделив 2-3 место в старшей возрастной группе – это лучший результат среди представителей Томской области.

Каратэ

5 ноября в спортивном комплексе «Энергетик» прошло первенство Томской области по карате-до среди кадетов (16-17 лет) и юниоров (18-20 лет). В первенстве принимал участие студент ТУСУРа Константин Осипов. В кумитэ в весовой категории свыше 80 кг он занял I место.

Гребля

В октябре спортсмены-гребцы ТУСУРа приняли участие в Кубке России в мелких лодках в Ростове-на-Дону. Особенностью этих соревнований стало то, что на них отбирались кандидаты в сборную команду страны.

На «отлично» выступили мастера спорта Анастасия Боярова и Юлия Макарова-Белоусова (обе представляют кафедру спортивного совершенствования). На шестикилометровой дистанции они обе завоевали медали: серебряную – Настя и бронзовую – Юля.

Хороший результат и у студента ТУСУРа Артема Боярова. Сейчас он находится на учебно-тренировочных сборах в Ростове-на-Дону в составе молодежной сборной России.

Ориентирование

Третье место заняли тусуровские студентки на осеннем первенстве вузов по спортивному ориентированию. В соревнованиях приняли участие более 80 спортсменов из ТПУ, ТГУ, ТУСУРа, СибГМУ.

В первый день соревнования проходили в Богашовском кедровом бору на дистанциях в заданном направлении, где каждый участник должен был найти установленные на местности и указанные на карте контрольные пункты в заданном порядке. Лучше всех с этой задачей справилась мужская команда мастеров из политехнического университета, совсем немного команда радиоэлектронщиков проиграла универовцам. Тот же расклад сил – у женщин. Во второй день соревнований в эстафетном ориентировании среди мужских команд лидеры чуть сместились: серьезно травмировался Роман Анищенко, в итоге сборная ТУСУРа стала четвертой. Но не подвели девушки: Наталья Хотненок на первом, Ольга Хлебникова на втором и Елена Дохтурова на третьем этапе эстафеты заняли общекомандное второе место, по итогам двух дней завоевал бронзовые медали.

Появились и первые спортсмены высших разрядов: нормативы КМС выполнили Роман Анищенко и Михаил Кузовлев.

Дзюдо

Двумя серебряными призерами может похвастаться университет по итогам чемпионата Томской области по борьбе дзюдо среди мужчин. Степан Машуков занял второе место в весовой категории до 66 кг, а Евгений Латышков - в категории до 90 кг, и он же стал обладателем «серебра» в абсолютной весовой категории.

Справка «ТВ»

Кафедра физического воспитания и спорта существует с момента образования университета. В настоящее время на кафедре работает 12 преподавателей, которые обеспечивают проведение учебного процесса с 4000 студентов.

В вечернее время работает 16 секций, представители которых более или менее успешно выступают на межвузовских и городских соревнованиях.

На соревнованиях Республиканского масштаба в настоящее время выступают представители сборных команд университета по спортивной аэробике, борьбе самбо и пауэрлифтингу.