+

Томичи – чемпионы мира по пауэрлифтингу

04 апреля 2007
Спортсмены, занимающиеся в спортивном клубе ТУСУРа, – мастер спорта международного класса Антон Красильников и мастер спорта Петр Пугачев – вернулись из США, где в составе сборной команды России принимали участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров.

Томские спортсмены – мастер спорта международного класса Антон Красильников и мастер спорта Петр Пугачев – вернулись из США, где в составе сборной команды России принимали участие в чемпионате мира по пауэрлифтингу среди юниоров. Состязания проходили в городе Форт-Вейн (штат Индиана).

В результате упорной борьбы среди команд из 26 стран мира российская сборная заняла первое место, причем наши земляки внесли в эту победу самый серьезный вклад.

Антон Красильников завоевал золотую медаль в категории до 60 килограммов с очень высокой суммой троеборья – 675 кг, установив при этом девять рекордов мира. Он стал лучшим атлетом мира, завоевав абсолютное первенство. Теперь Антон – двукратный чемпион мира и двукратный победитель абсолютного первенства.

Петр Пугачев впервые принимал участие в соревнованиях столь высокого ранга. Несмотря на юный возраст (ему всего 17 лет), томский спортсмен выступил очень успешно: Петр стал чемпионом мира в категории до 67,5 кг с высокой суммой троеборья (685кг) и установил три рекорда мира. Его рекорд в становой тяге – 275,5 кг – является рекордом не только среди юношей до 18 лет, но и среди юниоров до 23 лет. Томич впервые выполнил норматив мастера спорта международного класса, превысив его на 25 кг, и занял третье место в абсолютном первенстве.

Оба томских атлета занимаются в спортивном клубе ТУСУРа под руководством тренера Валерия Зарапова.