Всю прошедшую неделю участники акселератора бизнес-инкубатора ТУСУРа получали нужные знания для создания собственного дела.
Важная часть в планировании и реализации бизнеса – расчёт финансовой модели. Участники нашли для себя ответы на главные вопросы: что такое монетизация, как рассчитать прибыль и анализировать затраты.
В программу по финансовой модели проекта вошли несколько лекций, консультации и трекшн-митинг. Курировала и вела весь курс Елена Янченко, специалист бизнес-инкубатора «Дружба». Елена наглядно рассказала участникам каждого проекта, как производить финансовые расчёты, помогла ребятам вникнуть в тонкости этой сложной сферы и выступила экспертом при оценке их расчётов.
По отзывам самих участников, ранее пугающая сфера экономических аспектов их стартапа теперь стала понятной и жизнеспособной для построения бизнес-модели. Ряд практических занятий по бизнес-модели также провела Елена Янченко.
Платформа «Содружество» совместно с VK запускают образовательный онлайн-интенсив «Школа финблогеров», посвящённый созданию контента о финансовой грамотности, кибербезопасности и противодействии мошенничеству.
Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.
1 и 2 августа на летней эстраде Томской областной филармонии пройдут Дни белорусского кино. Будет показано шесть картин современных белорусских авторов. Вход свободный.
Список студентов, претендующих на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения в научно-исследовательской деятельности.