Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР сохранил позиции в основном треке «Приоритета»

24 ноября 2025
ТУСУР сохранил позиции в основном треке «Приоритета»

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) закрепил предыдущий результат и вошел во вторую группу по итогам работы Совета по поддержке программ развития университетов - участников программы «Приоритет-2030».

Заседания Совета под председательством главы Минобрнауки России Валерия Фалькова являются ключевым событием для участников программы «Приоритет-2030». С 18 по 21 ноября в течение четырех дней Министерство, эксперты из бизнеса и научного сообщества рассматривали предварительные результаты работы университетов. 

«Результатом этой работы стал обновленный список университетов «Приоритета». Всего поддержку в рамках программы в этом году получат 106 университетов. Общий объем средств, который будет распределен между вузами, составит 26,8 млрд рублей. Важно отметить, что получатели субсидий - преимущественно региональные университеты. Сегодня они наравне с ведущими московскими и петербургскими вузами конкурируют за лучшие показатели от реализации своих стратегических технологических проектов», - сообщил Валерий Фальков.

В основной трек программы вошли 87 вузов из 36 регионов страны. Топ регионов с наибольшей представленностью в основном треке «Приоритета»: Томская область, республики Татарстан и Башкортостан, Самарская, Ростовская, Нижегородская и Белгородская области.

Университеты основного трека разделены на три группы. Первая группа включила 13 вузов, каждый из них получит порядка 830 млн рублей. Во второй группе 22 университета, каждому доведут около 400 млн рублей. В третью группу вошли 52 университета - каждый из них получит до 100 млн рублей.

ТУСУР закрепил предыдущий результат и вошел во вторую группу. В 2025 году университет сфокусировал программу развития на трех ключевых стратегических проектах технологического лидерства: «Электроника и системы связи нового поколения», «ИТ, безопасная цифровая среда и искусственный интеллект», «Ракетно-космические энергопреобразующие комплексы и системы». Вузу удалось сохранить высокую долю внебюджетных доходов университета – более 60%, в три раза увеличить количество созданных малых инновационных предприятий.

Одним из важных результатов работы университета стало создание в 2025 году промышленного кластера «Электроники и беспилотных технологий» в Томской области, объединившего 6 проектов и 13 организаций, в который впервые вошел вуз – ТУСУР. Планируется, что к 2030 году участниками кластера будет создано более 1200 новых высокотехнологичных рабочих мест, а также будет обеспечено увеличение объема ВРП региона на 10%.

«За прошедшие пять лет участия в программе ТУСУР создал уникальную технологическую базу полного цикла, обновил образовательные программы, перешел от проектной к программной логике. Следующим шагом в программе развития мы видим в усилении фундаментальных исследований в партнерстве с ведущими университетами и академическими институтами по ключевым направлениям университета. Совместно с академическими партнерами планируется разработка новых технологий, начиная с уровня УГТ1-УГТ3, выявление и внедрение исследований: от исследований до серийного производства», - отметил ректор ТУСУРа Виктор Рулевский.

Полученные средства вузы могут направить на стимулирующие выплаты для профессорско-преподавательского состава, развитие инфраструктуры вуза, приобретение высокотехнологичного оборудования, привлечение в вузы исследователей мирового уровня, а также на организацию научных мероприятий.

Другие новости

19 ноября 2025

ТУСУР представил Совету программы «Приоритет 2030» под председательством министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова результаты работы в 2025 году: главные акценты сделаны на кластеризации ключевых направлений и «бесшовной» подготовке инженеров нового времени.

10 июня 2025

ТУСУР вошел в число победителей конкурса на обновление материально-технической базы организаций, выполняющих научные исследования и разработки, с проектом инжинирингового центра разработки новых технологий по созданию многолучевых активных фазированных антенных решеток (АФАР) - ключевых элементов системы спутниковой связи.

22 июля 2025

ФГАНУ «Социоцентр» при поддержке Минобрнауки России завершил отбор экспертов для проведения кросс-вузовской экспертизы в рамках реализации программы «Приоритет-2030».

09 июня 2025

9 июня 2025 г. SuperJob представили рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2019-2024 годах. Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в актуальном рейтинге поднялся сразу на три строчки, заняв 12-е место.

НАВЕРХ