Основной особенностью кафедры экономики является то, что на протяжении всей своей богатой истории она стремилась развиваться, чтобы быть на волне современности и отвечать всем запросам общества. Именно поэтому развитие кафедры экономики было связано с постоянными изменениями.
При своём основании кафедра вобрала в себя всё лучшее, что могли предложить кафедра политэкономии, кафедра экономии и организации производства и кафедра моделирования систем, которые стали надёжным фундаментом для образования кафедры-юбиляра. Окончательное объединение состоялось в октябре 1996 года, и место у штурвала нового структурного подразделения занял доктор технических наук Аркадий Георгиевич Буймов.
В марте 2000 года стало очевидным, что пространства для дальнейшего развития и реализации амбициозных проектов стало недостаточно, в результате чего руководством вуза было принято решение о создании на базе кафедры экономики экономического факультета.
Кафедра экономики имела широкий спектр интересов, что привело к переходу части сотрудников в отдельные подразделения и образованию кафедры экономической математики, информатики и статистики и кафедры менеджмента.
На данный момент кафедра экономики представляет собой дружный коллектив высококвалифицированных сотрудников, активно взаимодействующих с другими факультетами и кафедрами.
Именно поэтому двадцатилетний юбилей кафедры экономики можно считать праздником и других структурных подразделений университета.
Торжественное мероприятие состоится в кругу близких друзей и выпускников 15 ноября в Доме учёных в 17:00.
Студенты факультета безопасности ТУСУРа, Георгий Евгеньевич Журавлёв (763-1) и Валерия Антоновна Кузнецова (764-1), показали выдающиеся результаты на престижных мероприятиях, организованных Банком России в Санкт-Петербурге, Северо-Западном главном управлении Банка России.
C 30 июня по 5 июля в городе Новосибирске проходил ХVII Международный налоговый симпозиум «Теория и практика налоговых реформ». В ходе Симпозиума учеными-налоговедами, представителями УФНС России по Новосибирской области и практиками в сфере аудита и бухгалтерского учета обсуждались проблемы уклонения от уплаты налогов физическими и юридическими лицами, а также технологии противодействия уклонению.
23-24 августа состоится Окружной детский форум креативных индустрий «Медиамир. Ремесла 2.0». Форум пройдет в рамках XXVI Международного фестиваля народных ремесел «Праздник Топора» в Природном парке «Околица» в Томском районе.
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.