Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Как общеуниверситетский факультатив стал кузницей молодых кадров ТУСУР

15 февраля 2024
Как общеуниверситетский факультатив стал кузницей молодых кадров ТУСУР

30 магистрантов ТУСУР приступили к обучению на общеуниверситетском факультативе «Преподаватель высшей школы». Это уникальная программа подготовки квалифицированных педагогов высшей школы среди молодых студентов, которую смело можно назвать “кузницей кадров” ТУСУР.

На базе управления дополнительного образования ТУСУР на общеуниверситетском факультативе «Преподаватель высшей школы» за 4 года прошли обучение 28 магистрантов, в том числе 12 человек защитили свои разработанные электронные курсы в январе 2024 г. 11 выпускников ТУСУР по окончании магистратуры уже получили диплом о профессиональной переподготовке по программе «Преподаватель высшей школы», воспользовавшись правом перезачета факультатива, при этом 9 из них стали сотрудниками ТУСУР различных подразделений вуза.

«Уже не первый год мы запускаем факультатив, где магистранты ТУСУР учатся современному подходу к преподавательской деятельности - проектированию электронного учебного курса исходя из актуальных направлений образования и требуемых результатов эффективного обучения. Учащиеся повышают свой уровень экспертности не просто в преподавании, а в проектировании и разработке курсов. То есть становятся полноценными авторами учебных программ, — отметила заместитель начальника управления дополнительного образования Института инноватики ТУСУРа, руководитель программы, автор нескольких модулей Олеся Бабанская. —  И главное, наши студенты получают еще один диплом по преподавательской деятельности. Сразу после выпуска они могут присоединиться к команде авторов и преподавателей ТУСУРа. Многим выпускникам мы предлагаем сотрудничать с нами в дополнительном образовании детей и взрослых, а также участвовать в образовательных проектах управления дополнительного образования в разных ролях. А это уже совершенно новый уровень карьерного роста».

Выпускники факультатива отметили практическую пользу обучения, актуальность информации, разнообразие форматов подачи материала и приятную атмосферу поддержки факультатива «Преподаватель высшей школы». Своими впечатлениями о программе поделилась Мария Беляева, студентка ФСУ.

“Вся моя жизнь так или иначе была связана с ТУСУР и преподавательской деятельностью. Моя мама тоже педагог и, поступив в ТУСУР в магистратуру, я сознательно выбрала факультатив «Преподаватель высшей школы». Это замечательный курс! Он дает подробную информацию о технической, проектной, документальной стороне создания курса и главное, как сделать курс красочным, разнообразным и интересным для студентов. Хочу выразить особенную благодарность преподавателям программы за чуткость, поддержку и рекомендации, которые, надеюсь, мне помогут в дальнейшей карьере в ТУСУР”

Сейчас Мария завершает свое обучение в ТУСУРе. Свой итоговый проект курс “Компьютерная графика”, представленный на экзамене по факультативу “Преподаватель высшей школы”, она оформляет для детей по заказу Центра дополнительного довузовского образования ТУСУР.

  • Как общеуниверситетский факультатив стал кузницей молодых кадров ТУСУР
  • Как общеуниверситетский факультатив стал кузницей молодых кадров ТУСУР
  • Как общеуниверситетский факультатив стал кузницей молодых кадров ТУСУР

Другие новости

23 апреля 2025

Завершила работу VIII Всероссийская онлайн-школа ДПО - один из флагманских проектов ТУСУРа в области дополнительного образования. Более 1000 преподавателей и сотрудников 50 образовательных организаций из 38 регионов страны прошли обучение по программе «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».

15 апреля 2025

К повышению квалификации в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили 475 педагогов общеобразовательных организаций из 10 регионов России в рамках проекта «Инженерные классы».

25 апреля 2025

Олимпиада проходила на базе Новосибирского государственного университета экономики и управления. В этом году участниками стали 60 студентов со всей России.

22 апреля 2025

С 15 по 17 апреля в г. Москва, МГУ, проходил очный этап XXXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Студентка 1 курса Кафедры экономики Плотникова Елизавета выступила с докладом в секции «Методологические проблемы современной экономики» и заняла второе место!

НАВЕРХ