В мероприятии приняло участие 35 студентов, 9 преподавателей и аспирантов. Изначально было заявлено 23 доклада, однако фактически заслушано 19. Организаторы отметили актуальность тем работ, связанных с оптическими информационными технологиями, нанофотоникой и оптоэлектроникой, а также высокий научный уровень и техническую подготовку представленных докладов. Так в восьми докладах участники представили результаты работы групп ГПО по тематике секции. Материалы лучших докладов рекомендованы для опубликования в научных журналах.
К награждению дипломами представляются участники:
К награждению почетными грамотами представляются следующие участники, сделавшие интересные доклады:
По решению экспертной комиссии по результатам конкурса среди докладов, соответствующих области «Квантовой электроники, когерентной и нелинейной оптики», а также «Оптических и СВЧ телекоммуникационных технологий» и представленных на секции 7 «Радиотехника», секции 8 «Оптические информационные технологии, нанофотоника и оптоэлектроника» и секции 9 «Инфокоммуникационные технологии и системы широкополосного беспроводного доступа», премия имени Е.С. Коваленко присуждена следующим авторам лучших научных докладов:
Премия имени Е.С. Коваленко бала учреждена в 2002г. в ознаменование заслуг Евгения Сергеевича Коваленко, доктора физико-математических наук, почётного профессора ТУСУР, одного из основателей Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники, организовавшего кафедру Сверхвысокочастотной и квантовой радиотехники.
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.
Студент каф. СВЧиКР принял участие в XXXVI Всероссийской школе-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2025»). Конференция проводилась 1-6 июня 2025 г. на базе кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Местом проведения мероприятия стал Дом отдыха московского государственного университета «Красновидово» в Московской области. Участники школы-семинара получили возможность познакомиться с последними достижениями в области развития оптоэлектронных, микроэлектронных и фотонных систем, методов и устройств связи, измерительных систем и сетей, узнают о их применении в биомедицине, мониторинге государственных структур, неразрушающем тестировании, в технологии обработки новых материалов, создание новых принципов и методов обработки информации.
С 30 июня по 4 июля 2025 года в Москве на базе Московского энергетического института проходила 18-ая международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков 2025».