В соответствии с письмом Минобрнауки России от 7 октября 2016 г. № 05–164 «Об отчёте о назначении стипендии» и постановлением правительства РФ от 3 ноября 2015 г. № 1192 «О стипендиях правительства Российской Федерации для студентов (курсантов, слушателей) и аспирантов (адъюнктов) организаций, осуществляющих образовательную деятельность, обучающихся по образовательным программам высшего образования по очной форме по специальностям или направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики», в период с 1 марта 2017 г. по 31 августа 2017 г. стипендию правительства будут получать следующие студенты и аспиранты ТУСУРа.
В конкурсе приняли участие 69 студентов и 26 аспирантов, обучающихся по образовательным программам, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики. В соответствии с квотой на стипендии правительства РФ для студентов и аспирантов ТУСУРа, установленной Министерством образования и науки РФ, было отобрано 35 претендентов из числа студентов и 2 – из числа аспирантов на назначение стипендии, набравших наибольшее количество баллов и соответствующих критериям конкурса. Стипендия назначается на полгода и составляет 5 000 рублей для студентов и 10 000 рублей для аспирантов.
Стипендия правительства РФ назначается студентам и аспирантам, достигшим наибольших успехов в научной деятельности, а также имеющим не менее 50 процентов оценок отлично от общего количества полученных оценок по итогам промежуточной аттестации, предшествующей назначению стипендии.
В ТУСУРе состоялась ежегодная внутривузовская олимпиада по наноэлектронике "Наноэлектроника 2025" в которой приняли участие 84 студента старших курсов, изучивших данную дисциплину в рамках освоения учебного плана. Участникам олимпиады предстояло решить задачи повышенной сложности и ответить на тестовые вопросы.
16 - 18 апреля в Томске на базе Регионального центра развития движения «Абилимпикс» проходил региональный этап X Национального Чемпионата по профессиональному мастерству.
Конкурс «Билингва» призван содействовать укреплению единства народов, проживающих в России, на основе взаимопонимания и межкультурного диалога; поддержке и развитию дву- и многоязычия и этнокультурного многообразия. Концепция и правила проведения конкурса учитывают необходимость поиска новых средств, способствующих повышению интереса к богатой разнообразием российской культуре и истории в различных регионах России и мира. Еще одной целью конкурса является поддержка русского языка и культуры за рубежом, в семьях билингвов и российских соотечественников.
В ТУСУРе 13.04.2025 состоялся Региональный (межвузовский) тур олимпиады по физике, в которой приняли участие студенты 4 томских вузов (ТУСУР, ТПУ, ТГАСУ, ТГУ).