С 29 сентября по 1 октября 2021 года проходила Третья международная конференция «Шарыгинские чтения», посвящённая памяти профессора ТУСУРа, академика Германа Сергеевича Шарыгина.
Конференция проводилась в год 60-летия первого полёта человека в космос и проходила в смешанном формате.
Работа конференции проходила по следующим секциям:
Поступило более 50 докладов от научных школ Томска, Новосибирска, Омска, Краснодара, Москвы и др.
Лучшие доклады были отмечены дипломами 1-й, 2-й, 3-й степени.
Профессор кафедры АСУ, д. т. н. Анатолий Михайлович Кориков за участие в пленарном заседании с докладом «Радиотехнические исследования — системный фактор становления и развития новых научных направлений: к 90-летию Феликса Ивановича Перегудова» отмечен благодарственным письмом конференции.
Студенты специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы» защитили курсовые проекты по разработке перспективных высокоскоростных систем связи, прецизионных систем позиционирования и высокоточных систем мониторинга на базе созвездий МКА и БАС.
21 мая в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) состоялись Дни славянской письменности и культуры в рамках XXXV Духовно-исторических чтений памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.
Доцент кафедры РТС Голиков А.М. опубликовал Учебник для ВУЗов «Защита информации в цифровых системах связи» на английском языке.
Финальный тренинг месяца по программе ПУТП — 7 часов практики под руководством опытного тренера Николая Золотарёва. Старт 31 мая в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУР.