Международная конференция ФизикА.СПб проводится в Санкт-Петербурге с середины 90-х. В последние годы Конференция собирает около 400 участников из различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья. В ней традиционно принимают участие ученые высших учебных заведений и научных организаций, а также студенты и аспиранты, ведущие исследования в различных областях физики и астрономии.
Программный комитет Конференции уделяет большое внимание не только фундаментальной, но и прикладной значимости представляемых докладов, что позволяет объединять в рамках одной конференции весь спектр физических наук, включая астрофизику, физику плазмы, физику твердого тела, физику полупроводников и биофизику.
В конференции принимали участие магистрант 2 г/о обучения Кузнецов И.В. и инженер лаб. ФИС Бодренин В.Е. В рамках конференции были представлены стендовые доклады по темам «Моделирование датчика напряженности электрического поля в конфигурации фотонной интегральной схемы с делителем поляризации» и «Моделирование распространения оптического излучения через микролинзу на торце оптического волокна» с целью апробации результатов полученных в рамках государственного задания Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (тема № FEWM-2022-0004 «Исследование и разработка способов изготовления интегральных оптических волноводов и элементов на их основе»).
Поездка была поддержана в рамках конкурса поддержки участия студентов, аспирантов и научно-педагогических работников ТУСУРа в научных мероприятиях программы стратегического академического лидерства «Приоритет 2030».
Пройти военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации приглашает выпускников университета первый гуманитарный научный взвод, сформированный на базе Военного университета имени князя Александра Невского (г. Москва).
Министерство обороны РФ приглашает студентов ТУСУРа на службу по контракту в войсках беспилотных систем (ВБС) — одном из самых перспективных и технологичных направлений в современных Вооруженных силах РФ.