Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Профессор ТУСУРа Вера Орлова приняла участие в работе воркшопа «Нейронет. Разработка решений для экосистемы поддержки коллективной работы»

20 мая 2019
Профессор ТУСУРа Вера Орлова приняла участие в работе воркшопа «Нейронет. Разработка решений для экосистемы поддержки коллективной работы»

Профессор ТУСУРа Вера Вениаминовна Орлова, доктор социологических наук, профессор кафедры философии и социологии, приняла участие в работе воркшопа «Нейронет. Разработка решений для экосистемы поддержки коллективной работы (collective Intelligence augmentation system)», состоявшегося в рамках форума новых решений U-NOVUS – 2019.

Форум новых решений U-NOVUS прошёл в Томске 15 – 17 мая под эгидой администрации Томской области при поддержке Министерства экономического развития РФ, Министерства высшего образования и науки РФ, Министерства просвещения РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В течение трёх дней участники воркшопа «Нейронет. Разработка решений для экосистемы поддержки коллективной работы (collective Intelligence augmentation system)» в формате проектной работы учились проектировать и тестировать методы работы с цифровым следом образовательной деятельности в реальном времени. Участниками  осуществлена попытка собрать способы разметки деятельности – лекций, семинаров, проектной работы, игровых форматов. Данные о событиях собирались при помощи чат-ботов, биометрических устройств, предоставленных участникам воркшопа.

Каковы перспективы и каким образом работа с цифровым следом образовательной деятельности может усовершенствовать работу с социологическими исследовательскими задачами? По мнению профессора В. В. Орловой, это позволит увеличить количество обратных связей в образовательном процессе, а значит, его гибкость, адаптивность, эффективность. Кроме того, работа с цифровым следом расширит понимание происходящих в настоящее время процессов трансформации социально-структурных отношений общества по различным критериям, новых форм социальных изменений в тенденциях и направлениях социальной мобильности.

Смысл «Нейронета» – в создании умных пространств групповой работы. Идея – сделать для получения знаний то же, что в своё время было сделано для производства автомобилей (конвейер и другие концепции). Создатели хотят понять, каким образом новые знания возникают в проектных творческих группах, и поддержать процесс инструментами автоматизации. Для этого у групповой работы должен возникнуть след, потом цифровая тень, потом двойник и умный двойник – ассистент.

Организатор воркшопа – группа NakedMinds Lab. Специалисты от компании-организатора, принимающие участие в воркшопе:

  1. Тимур Щукин – кандидат психологических наук, лидер и директор по научным разработкам NakedMinds Lab Collective Intelligence Technologies, проектировщик программ, модератор и аналитик в организации коллективной деятельности, член рабочей группы «Нейронет НТИ», профессиональный модератор с опытом ведения около 100 стратсессий, круглых столов, образовательных программ, эксперт в области психофизиологии, нейрофизиологии, биологической обратной связи, виртуальной коллаборативной среды;
  2. Ирина Антонова – психолог со специализацией в социальной и когнитивной психологии, дизайнер образовательных управленческих программ для менеджеров и предпринимателей, игропрактик, более 10 лет опыта работы на рынке образования, включая управленческие и предпринимательские позиции;
  3. Алексей Марков – программист- разработчик с большим опытом создания образовательных IT-решений, включая платформенные решения, а также работы с различными биометрическими данными.

Другие новости

21 июля 2025

С 30 июня по 4 июля 2025 года в Москве на базе Московского энергетического института проходила 18-ая международная научно-техническая конференция «Оптические методы исследования потоков 2025».

21 июля 2025

29–30 мая делегация ТУСУРа приняла участие в крупнейшем международном технологическом форуме Startup Village 2025, который прошёл в инновационном центре «Сколково». Форум объединил основателей стартапов, инвесторов, представителей институтов развития, органов власти и ведущих университетов России.
В составе делегации ТУСУРа были представители управления инновационного развития, студенческого бизнес-инкубатора и участники университетских стартап-команд. Университет презентовал собственные проекты, обменялся опытом с коллегами и усилил свои позиции в национальной технологической повестке

21 июля 2025

С 01.07.2025 по 09.07.2025 состоялась XXX Байкальская Всероссийская с международным участием конференция «Информационные и математические технологии в науке и управлении». Её главным организатором выступил Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева СО РАН.

НАВЕРХ