В октябре в Астрахани состоялся уже тринадцатый по счёту молодёжный проектный форум «СЕЛИАС». Более 400 молодых людей со всей России собрались в каспийской столице, чтобы «прокачивать» свои навыки, обмениваться идеями и опытом в рамках трёх самостоятельных форумов: творческом, добровольческом и экономическом.
Студентка направления «Организация работы с молодёжью» Анна Пичугина единственная из Томской области прошла отбор и стала участницей творческого форума, а также защитила свой проект в рамках грантового конкурса от Федерального агентства по делам молодёжи. Первокурсница отправилась на форум в Астрахань при поддержке департамента по молодёжной политике, физической культуре и спорту Томской области.
Творческий форум состоял из нескольких направлений, в нём принимали участие певцы, музыканты, танцоры, ведущие, актёры, режиссёры и организаторы событий, урбанисты, специалисты по SMM.
Анна выбрала лабораторию режиссуры, актёрского мастерства и организации событий, ведь она имеет достаточно весомый опыт в организации мероприятий и проектов от городского до международного масштаба, а также постановки концертов и спектаклей в международном детском центре «Артек» и всероссийском детском центре «Океан», в загородных лагерях области. Студентка хотела узнать больше о режиссуре, продюсировании событий, их создании и наполнении. Экспертом лаборатории стал Дмитрий Краснов – режиссёр кино и телевидения, театра, руководитель студии «Марка», трижды лауреат премии «ТЭФИ».
Помимо этой лаборатории, на форуме также было ещё четыре направления для вокалистов и музыкантов, танцовщиков и хореографов, урбанистов и дизайнеров, художников и архитекторов, представителей медиа и пиар-продвижения. В зависимости от специфики лаборатории были разобраны различные вопросы: может ли авторская музыка стать популярной, что должен знать любой дизайнер, современные тенденции в медиапространстве, современные направления в танцевальной культуре и др.
«Нашей главной идеей, которую мы хотели донести до зрителя, было то, что никакая преграда, даже пандемия, не сможет остановить твоё творчество, и речь не только о вокале, танцах или чём-то подобном, а в целом о делах каждого из нас, ведь ими мы способны изменять наш мир», – рассказывает Анна Пичугина.
Кроме подготовки итогового шоу и работы в лабораториях, участники также проходили образовательную программу, в рамках которой проходили панельные дискуссии, творческие встречи с ведущими экспертами: Ириной Илюхиной, директором сборной Камызякского края по КВН, режиссёром и сценаристом театра Виктором Денисовым, художественным руководителем астраханского ТЮЗа, режиссёром театра и кино Сергеем Тараскиным, а также с финалистами телепроекта «Голос» NANSI & SIDOROV Анастасией Белявской и Олегом Сидоровым.
Анна рассказала, что прежде всего ценность таких мероприятий – в том, чтобы знакомиться и общаться с людьми, ведь со всех уголков страны приезжают такие талантливые молодые люди: «Я познакомилась здесь с удивительнейшими людьми, которые зарядили меня своей энергией и подарили много новых идей и сил для начинаний».
В этом году вся страна отмечает особую дату — юбилей Великой Победы. Коллективу библиотеки ТУСУРа захотелось сделать нечто большее, чем просто памятное мероприятие — создать живой ресурс, который будет актуален не только 9 мая, но и станет основой для патриотической работы на годы вперёд.
15 мая 2025 года состоялось встреча, организованная «Клубом межкультурного общения» кафедры иностранных языков совместно с «Клубом помощи иностранным студентам» ТУСУРа.
Кафедрой философии Института социальных и гуманитарных наук ВоГУ проведена Всероссийская интеллектуальная олимпиада по философии.
Конкурс стипендий «Отличник НИРС» для студентов, обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится с 2022 года в рамках реализации «Программы развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) на 2021-2030» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».