29–30 июня в технопарке им. Лобачевского в г. Иннополисе состоялся кейс-чемпионат молодёжной программы FINOPOLIS.365 Центрального Банка России. В мероприятии приняли участие около 60 финалистов из разных регионов России в возрасте от 18 до 30 лет, прошедших отбор по результатам прохождения месячной образовательной программы «О финансовых технологиях Финтех Хаба Банка России».
ТУСУР представляли студенты кафедры экономической безопасности Полина Карпушкина, Полина Воронцова, Анастасия Кузнецова, Анастасия Худякова и Денис Хобяков. Наставником команды выступила Полина Александровна Шелупанова.
Это командное соревнование, где участники совместно с кураторами решают бизнес-задачи и презентуют свои идеи для профессиональной оценки экспертам Банка России, региональным правительствам и компаниям.
В рамках кейс-чемпионата команды должны были разработать программу, которую можно было бы интегрировать в недавно запущенную «Карту жителя Республики Татарстан». Между командами были распределены кейсы по биометрии, социальным проектам, бизнесу, культуре и спорту, исследовательской деятельности. Студенты ТУСУРа выполняли задание в рамках кейса «Культура, туризм и спорт».
Перед участниками мероприятия с лекцией о развитии финансовых технологий выступила Ольга Николаевна Скоробогатова — первый заместитель председателя Банка России.
Как говорят сами студенты, они развили навыки работы в команде, взаимодействия с опытными кураторами и другим командами. Узнали много нового о биометрических технологиях, роботизации, искусственном интеллекте, блокчейне и цифровых валютах, идентификации, финансовых технологиях.
Работу команд оценивало высокое жюри:
Кроме образовательной программы, ребята погуляли по центру Казани, посетили Казанский кремль. Также участникам удалось узнать много интересного о культуре Республики Татарстан и испытать эксклюзивные инновационные технологии в г. Иннополисе.
Полина Карпушкина, студентка 761 группы факультета безопасности
Впечатления от мероприятия и от города очень хорошие. Как будто побывала в другой Вселенной! Появился стимул участвовать в мероприятиях и заниматься научной деятельностью. Спасибо, ТУСУР!
Поездка была поддержана в рамках программы «Приоритет 2030».
Пятый сезон Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» стартовал 25 января. В новом сезоне участников ждут несколько треков: «Определяю», «Открываю» и «Делаю», а также новые треки «Объединяю» и «Вдохновляю». В рамках пятого сезона будет запущен второй сезон образовательной программы «Жить и создавать в России», а также пройдёт всероссийский конкурс старост академических групп «Твой Ход, староста!». Студентов ждут такие спецпроекты как «Твой Ход х Дебаттл» и «Твой Ход х Импровизация».
19-20 февраля 2025 в Московском государственном юридическом университете им. О.Е. Кутафина (МГЮА) прошла II Всероссийская научно-практическая конференция «Российская прокуратура: укрепление экономической основы государства».
Более 35 специалистов ТУСУРа, а также коллеги-слушатели из республики Бурятии, республики Карелии и городов Сибирского федерального округа приступили к обучению по годовой программе профессиональной переподготовки «Преподаватель высшей школы».
С 24 февраля по 7 марта школьники и учащиеся колледжей из разных уголков страны принимали участие в Онлайн чемпионате «ИДЕЯ НА МИЛЛИОН» от Экономического факультета ТУСУР. Объединившись в команды, участникам удалось разработать уникальные и конкурентоспособные бизнес-идеи в разных сферах - от инновационных до социальных проектов.