Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Студенты Школы инженера активно посещают факультеты ТУСУРа

24 декабря 2024
Студенты Школы инженера активно посещают факультеты ТУСУРа

Обучающиеся образовательного проекта ближе знакомятся с университетом в рамках очных экскурсий и мастер-классов.

«Открытый молодёжный университет» в рамках задач проекта «Школа инженера ТУСУР» в течение декабря провёл серию очных профориентационных мероприятий для старшеклассников. Более 50 школьников из Томска стали гостями инженерных факультетов ТУСУРа.

Школьники посетили экскурсии на факультеты, научно-популярные лекции о профессии инженера и направлениях вуза. Самыми востребованными частями всех встреч стали практические мастер-классы, во время которых ребята выполняли задания и закрепляли полученные знания. Например, они попробовали себя в качестве промышленных дизайнеров: познакомились с программой для 3D-моделирования; и в роли инженеров-схемотехников: в теории познакомились с законом Ома и попробовали свои силы в пайке макетной платы.

«В нашей программе множество онлайн занятий и мастер-классов для студентов Школы инженера, но и очные посещения вуза всегда востребованы. За последний месяц мы с участниками проекта побывали в ТУСУРе более пяти раз: на радиотехническом, радиоконструкторском факультете и в Передовой инженерной школе. Посещение университета в старших классах – один из самых эффективных инструментов при профориентации. Ребятам всегда интересно увидеть своими глазами корпуса и лаборатории, в которых им предстоит учиться. А ещё больше впечатлений у них остается от практических занятий, где можно потрогать науку руками! Мы уверены, что такие мероприятия способствуют более глубокому пониманию технического образования, его значимости в современном мире, и планируем продолжать организовывать подобные мероприятия и в будущем году», - рассказывает куратор проекта Александра Комисаренко.

Экскурсии и мастер-классы проводили преподаватели кафедр РЭТЭМ, КУДР, ТУ и учебно-научной лаборатории промышленного дизайна ПИШ.

«Экскурсия в ТУСУР стала важным и вдохновляющим шагом для лицеистов к осознанию профессий будущего и возможностей, которые открываются перед молодёжью. Ребята вернулись с новыми знаниями, интересными идеями и готовностью исследовать свои потенциальные карьерные пути, осознавая, что их будущее зависит только от них» – поделилась впечатлениями заместитель директора по учебной работе Академического лицея им. Г.А.Псахье Лариса Анатольевна Аввакумова, которая сопровождала группу своих учеников на экскурсии на радиоконструкторский факультет.

Всего в проекте «Школа инженера ТУСУР» принимают участие более 1200 старшеклассников 9-11 классов из России и стран СНГ. Ранее студенты Школы инженера ТУСУР посетили АО «НПФ «Микран»

Другие новости

29 июня 2026

Сотрудники Молодёжного центра ТУСУР — руководитель отдела спортивно-оздоровительной работы УВР Евгений Набокин и сотрудник УВР Светлана Соколова — приняли участие в первой смене Всероссийского молодёжного форума ТИМ «Бирюса» — «Физическая культура и спорт».

30 июня 2026

Команда ТУСУРа в составе младшего научного сотрудника НИИ СЭС Георгия Малютина, директора ОКР Веры Пудковой и аспиранта кафедры СВЧиКР Александра Чурилова приняла участие в Дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «От науки к бизнесу: развитие технологического предпринимательства в университетах». Программа проходила с 25 по 27 июня 2026 года на базе ФГАОУ ВО «Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)» и Физтех.Клуба в городе Долгопрудный Московской области.

29 июня 2026

Завершила работу летняя английская площадка для детей по дополнительной общеразвивающей программе «Планета финансовой грамотности», которая проходила в ЦИЯК Лингва ТУСУР.

21 июля 2026

Эксперты высоко оценили проект ТУСУРа «Разговорный клуб межкультурного общения как современная коммуникативная площадка» и рекомендовали к дальнейшему развитию.

НАВЕРХ