14 апреля в Точке кипения Томска состоялся практикум для студентов вузов города на тему «Переговоры с иностранным партнёром».
ТУСУР представляли студенты кафедры экономической безопасности Эльвира Рехтина, Владислав Дьячков, Данил Рузанов и Валерия Немец. Они показали высокий уровень и заняли призовые места.
Наставником для подготовки команды студентов ТУСУРа выступила С. В. Глухарева — старший преподаватель кафедры экономической безопасности, которая имеет опыт успешного участия в переговорных практиках по технологии В. Тарасова.
Экспертом мероприятия стала бизнес-тренер Валерия Погодаева, которая рассказала участникам об особенностях и методах деловой коммуникации. Ребята узнали о правилах ведения переговоров, защитных механизмах, научились работать с возражениями и находить компромиссы, а закрепить полученную информацию студенты могли в практических заданиях деловой игры, в которой участники выступили в роли экспортёров и импортёров и провели серию переговоров.
Отзывы участников
Мероприятие организовано департаментом международных и региональных связей администрации Томской области в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Целью практикума была популяризация внешнеэкономической деятельности среди молодёжи. В мероприятии приняли участие студенты вузов, которые являются участниками Плана мероприятий по развитию системы подготовки кадров в сфере внешнеэкономической деятельности в Томской области на 2022 – 2030 годы, разработанного департаментом в 2022 году.
Оценивали студентов в ходе переговоров Валерия Погодаева — бизнес-тренер, Вадим Сенько — тренер Школы экспорта Российского экспортного центра, Ольга Толкацкая — консультант комитета международных связей департамента международных и региональных связей администрации Томской области, Дмитрий Ядыкин — заместитель председателя комитета по внешнеэкономической деятельности департамента международных и региональных связей администрации Томской области.
От сборки сильной команды до первых CustDev-интервью: форматируем и тестируем гипотезы стартапа.
С 23 по 26 сентября Томск стал центром притяжения для тех, кто учит школьников создавать технологии будущего. Более 150 педагогов из разных субъектов РФ, включая представителей базовых школ проекта «Инженерные классы ТУСУР», собрались вместе, чтобы прокачать свои навыки в организации проектной работы.