Меандровые линии широко применяются для задержки импульсного сигнала в печатных платах, однако из-за перекрестных связей между проводниками линии возникают наводки, которые накладываются на фронт сигнала, таким образом увеличивая его амплитуду и уменьшая требуемую задержку. Изобретение направлено на решение проблемы влияния искажений на форму сигнала и дополнительное его замедление. Так для этого выявлены и запатентованы простые соотношения параметров линии и импульсного сигнала, при которых искажения минимальны, а импульс дополнительно задерживается.
Идея изобретения родилась в самом начале выполнения «космического проекта» ТУСУР 2013 – 2015 гг. по договору 96/12 (приоритет изобретения 5.03.2014). Добиться положительного решения о выдаче патента на изобретение и продолжить исследования в этом направлении помогли поисковые исследования по гранту 14-19-01232 Российского научного фонда и госзаданию 8.1802.2014/K Министерства образования и науки РФ, а также фундаментальные научные исследования по гранту 14-29-0925 Российского фонда фундаментальных исследований.
Сотрудники кафедры физики Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники к.т.н. Бакеев И.Ю., к.т.н. Зенин А.А. и к.т.н. Казаков А.В. выступили с устными научными докладами на VI научно-техническом Семинаре по электронно-пучковому оборудованию и технологиям «Обь-2026», (Кемеровская область, санаторий «Кедровый бор», 8–12 июня 2026 г.).
31 мая-5 июня 2026 года на базе Физического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова проходила XXXVII Всероссийская школа-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени профессора А. П. Сухорукова.
Минобрнауки России информирует о реализации Общероссийским общественно-государственным движением детей и молодежи «Движение Первых» Всероссийского проекта «Первые в науке», направленного на вовлечение детей и молодежи в науку и научно-техническое творчество.