Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР продолжает улучшать позиции в рейтинге Webometrics

12 сентября 2017
ТУСУР продолжает улучшать позиции в рейтинге Webometrics

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities оценивает успешность вуза в зависимости от его представленности в глобальном информационном пространстве.

В июле 2017 года ТУСУР занял 37-е место среди 1 223 университетов России. В общем рейтинге университетов мира ТУСУР поднялся на 60 позиций и теперь занимает 2 942-е место.

Улучшение позиций ТУСУРа в рейтинге связано с ростом таких показателей, как «Открытость» и «Превосходство». Показатель «Открытость», характеризующий число ссылок на наиболее цитируемых исследователей университета (по данным системы Google Scholar), по сравнению с данными февраля 2017 года вырос на 376 пунктов.

Показатель «Превосходство» учитывает количество научных публикаций университета, цитируемых в соответствующей научной области, на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago. Он вырос более чем на 500 пунктов.

Таким образом, ТУСУР занимает 4-е место среди томских университетов, уступая НИ ТГУ и НИ ТПУ.

Улучшить показатели в рейтинге Webometrics ТУСУРу удалось благодаря возросшей публикационной активности учёных университета.

Начиная с 2016 года, по настоящее время в библиотеке по инициативе научного управления вуза ведётся работа по вводу и корректировке данных по публикациям сотрудников университета в системе РИНЦ. За это время число публикаций ТУСУРа в системе РИНЦ увеличилось почти на 2 000, число цитирований публикаций увеличилось в два раза, показатель индекса Хирша вырос с 22 до 34.

Положительно сказывается на представленности вуза в мировом научном сообществе и работа Отдела международного сотрудничества в Google Scholar, что позволило систематизировать в системе данные о публикациях и их цитируемости для корректной индексации.

Усилиями сотрудников управления информатизации была проведена большая работа по анализу статистических данных сайтов ТУСУРа, их оптимизации и повышению релевантности.

Кроме того, наблюдается тенденция к росту показателя «Присутствие». В 2017 году силами Центра веб-технологий и информационных ресурсов и Центра информационно-технического сопровождения были запущены новые сайты Ассоциации выпускников ТУСУРа и нормативной базы документов, что, несомненно, отразится на количестве веб-страниц, размещённых на домене университета и индексируемых поисковой системой Google.

Рейтинг Webometrics составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab Испанского национального исследовательского совета ежегодно, в январе и в июле. В нём ранжируется порядка 25 тысяч вузов мира. В публикуемую часть рейтинга входят почти 12 000 университетов. Рейтинг 2017 года оценивает вузы по следующим критериям: объём информации, представленной на домене университета (Google); количество ссылающихся ресурсов в сети Интернет на веб-страницы учебного заведения (Ahrefs, Majestic); цитируемость научных работ сотрудников университета (Google Scholar) и количество наиболее цитируемых статей в 26 научных областях (SCImago).

Другие новости

05 сентября 2025

Приглашаем Вас воспользоваться возможностями современных электронно-библиотечных систем (ЭБС). ТУСУРу до 31.08.2026 года открыт доступ к следующим электронно-библиотечным системам

02 сентября 2025

К участию в конкурсе приглашаются студенты ТУСУРа, обучающиеся по очной бюджетной форме, имеющие публикации и достижения в научно-исследовательской деятельности в течение года предшествующего назначению повышенной стипендии (с 1 июля 2024 г.) и получающие стипендию по итогам последней сессии (документы можно подавать до закрытия сессии).

17 сентября 2025

Кафедра иностранных языков приглашает сотрудников ТУСУРа на повышение квалификации по английскому языку по двум программам.

25 августа 2025

С 19 по 23 июля 2025 года, в г. Солнечногорск состоялся молодежный образовательный форум «Территория смыслов». В число отобранных участников Форума на смену «Созидание» вошла аспирантка ТУСУРа Алексеева Алена Олеговна.

НАВЕРХ