Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities оценивает успешность вуза в зависимости от его представленности в глобальном информационном пространстве.
В июле 2017 года ТУСУР занял 37-е место среди 1 223 университетов России. В общем рейтинге университетов мира ТУСУР поднялся на 60 позиций и теперь занимает 2 942-е место.
Улучшение позиций ТУСУРа в рейтинге связано с ростом таких показателей, как «Открытость» и «Превосходство». Показатель «Открытость», характеризующий число ссылок на наиболее цитируемых исследователей университета (по данным системы Google Scholar), по сравнению с данными февраля 2017 года вырос на 376 пунктов.
Показатель «Превосходство» учитывает количество научных публикаций университета, цитируемых в соответствующей научной области, на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago. Он вырос более чем на 500 пунктов.
Таким образом, ТУСУР занимает 4-е место среди томских университетов, уступая НИ ТГУ и НИ ТПУ.
Улучшить показатели в рейтинге Webometrics ТУСУРу удалось благодаря возросшей публикационной активности учёных университета.
Начиная с 2016 года, по настоящее время в библиотеке по инициативе научного управления вуза ведётся работа по вводу и корректировке данных по публикациям сотрудников университета в системе РИНЦ. За это время число публикаций ТУСУРа в системе РИНЦ увеличилось почти на 2 000, число цитирований публикаций увеличилось в два раза, показатель индекса Хирша вырос с 22 до 34.
Положительно сказывается на представленности вуза в мировом научном сообществе и работа Отдела международного сотрудничества в Google Scholar, что позволило систематизировать в системе данные о публикациях и их цитируемости для корректной индексации.
Усилиями сотрудников управления информатизации была проведена большая работа по анализу статистических данных сайтов ТУСУРа, их оптимизации и повышению релевантности.
Кроме того, наблюдается тенденция к росту показателя «Присутствие». В 2017 году силами Центра веб-технологий и информационных ресурсов и Центра информационно-технического сопровождения были запущены новые сайты Ассоциации выпускников ТУСУРа и нормативной базы документов, что, несомненно, отразится на количестве веб-страниц, размещённых на домене университета и индексируемых поисковой системой Google.
Рейтинг Webometrics составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab Испанского национального исследовательского совета ежегодно, в январе и в июле. В нём ранжируется порядка 25 тысяч вузов мира. В публикуемую часть рейтинга входят почти 12 000 университетов. Рейтинг 2017 года оценивает вузы по следующим критериям: объём информации, представленной на домене университета (Google); количество ссылающихся ресурсов в сети Интернет на веб-страницы учебного заведения (Ahrefs, Majestic); цитируемость научных работ сотрудников университета (Google Scholar) и количество наиболее цитируемых статей в 26 научных областях (SCImago).
Финальный тренинг месяца по программе ПУТП — 7 часов практики под руководством опытного тренера Николая Золотарёва. Старт 31 мая в студенческом бизнес-инкубаторе ТУСУР.
Конкурс стипендий «Отличник НИРС» для студентов, обучающихся по договорам об оказании платных образовательных услуг проводится с 2022 года в рамках реализации «Программы развития Томского государственного университета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) на 2021-2030» в рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030».
За 7 часов на реальных кейсах участники проходят весь путь стартапа: от анализа идеи до презентации проекта.
18 мая в спорткомплексе ТУСУРа прошло первенство вузов города Томска по карате. Студенты университета достойно представили свой вуз.