Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

ТУСУР улучшил свои позиции в рейтинге Webometrics

15 февраля 2017
ТУСУР улучшил свои позиции в рейтинге Webometrics

Рейтинг Webometrics Ranking of World Universities оценивает успешность вуза в зависимости от его представленности в глобальном информационном пространстве.

Заняв в январе 2017 года 38-е место среди 1 307 университетов России, ТУСУР по сравнению с данными июля прошлого года улучшил своё положение в рейтинге на 8 позиций. В общем рейтинге университетов мира ТУСУР поднялся на 375 позиций и теперь занимает 3 002-е место.

Улучшение позиций ТУСУРа в рейтинге напрямую связано с внедрением нового сайта университета и рядом других модернизаций веб-пространства университета. Так, показатель «Присутствие», отражающий количество веб-страниц, размещённых на домене университета и проиндексированных поисковой системой Google, увеличился в 1,5 раза – на 590 позиций.

Работа Отдела международного сотрудничества ТУСУРа по созданию профиля в системе Google Scholar (поисковая система по полным текстам научных публикаций всех форматов и дисциплин) позволила улучшить показатель «Открытость» – он вырос более чем на 600 пунктов.

Наблюдается также небольшой рост по показателю «Превосходство». Он характеризуется количеством научных публикаций университета, цитируемых в соответствующей научной области, на основе аналитических данных исследовательской группы SCImago.

Составители рейтинга интерпретируют Webometrics Ranking of World Universities как оценку результатов научно-исследовательской деятельности вузов. Таким образом, рост количества публикаций аспирантов и сотрудников ТУСУРа в престижных международных журналах и обеспечение доступа к ним для своих коллег могут благоприятно сказаться не только на репутации самих учёных, но и на положении университета в рейтинге.

Рейтинг Webometrics составляется исследовательской группой Cybermetrics Lab Испанского национального исследовательского совета ежегодно, в январе и в июле. В нём ранжируется порядка 25 тысяч вузов мира. В публикуемую часть рейтинга входят почти 12 000 университетов. Рейтинг 2017 года оценивает вузы по следующим критериям: объём информации, представленной на домене университета (Google); количество ссылающихся ресурсов в сети Internet на веб-страницы учебного заведения (Ahrefs, Majestic); цитируемость научных работ сотрудников университета (Google Scholar) и количество наиболее цитируемых статей в 26 научных областях (SCImago).

Другие новости

20 августа 2025

Списки студентов, претендующих на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения.

05 сентября 2025

Приглашаем Вас воспользоваться возможностями современных электронно-библиотечных систем (ЭБС). ТУСУРу до 31.08.2026 года открыт доступ к следующим электронно-библиотечным системам

02 сентября 2025

К участию в конкурсе приглашаются студенты ТУСУРа, обучающиеся по очной бюджетной форме, имеющие публикации и достижения в научно-исследовательской деятельности в течение года предшествующего назначению повышенной стипендии (с 1 июля 2024 г.) и получающие стипендию по итогам последней сессии (документы можно подавать до закрытия сессии).

11 сентября 2025

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявляет о старте Всероссийского конкурса для иностранных обучающихся «СтудRussia», который направлен на поддержку талантливых иностранных студентов, имеющих значимые достижения в науке, творчестве, спорте, общественной деятельности и волонтерстве. Официальным организатором Конкурса выступает Национальный исследовательский технологический университет «МИСИС» при поддержке Минобрнауки России.

НАВЕРХ