Агентство Quacquarelli Symonds (QS) является составителем рейтинга QS World University Rankings, считающегося одним из наиболее влиятельных глобальных рейтингов университетов. Рейтинг вузов стран БРИКС был впервые составлен агентством в 2013 году, в исследовании участвовало более 400 вузов, результаты были представлены по первым 100. При составлении нового рейтинга QS University Rankings: BRICS 2015 были исследованы уже 500 университетов Бразилии, России, Индии, Китая и Южной Африки, а в самом рейтинге представлены результаты первых 200 вузов. Лидерство в рейтинге удерживают университеты Китая, Россия заняла 2 место по количеству высших учебных заведений, которые попали в список лучших вузов.
Впервые ТУСУР вошел в рейтинг университетов стран БРИКС по версии QS в 2014 году. В том же году он был включен в рейтинг университетов стран Восточной Европы и Центральной Азии, где занял строчку в диапазоне 91-100. При этом по доле иностранных студентов ТУСУР занял пятую строчку рейтинга, из российских вузов уступая только РУДН.
19 сентября 2025 года кафедра иностранных языков гуманитарного факультета ТУСУРа провела международную просветительскую акцию «Межнациональный диктант 2025». Данное мероприятие объединило более 150 российских и иностранных студентов, преподавателей и сотрудников ТУСУРа и Большого университета Томска. Наиболее активными участниками диктанта от ТУСУРа выступили студенты факультета безопасности (ФБ), инновационных технологий (ФИТ), вычислительных систем (ФВС) и гуманитарного факультета (ГФ).
Начальник НИЦ «Интеллектуальные системы доверенного взаимодействия» Евгений Костюченко представил ТУСУР на международной конференции SPECOM 2025 в Венгрии.
19 сентября на базе кафедры ИЯ ТУСУРа состоялась Международная просветительская акция «Межнациональный диктант», организованная Библиотекой иностранной литературы имени М.И. Рудомино. В мероприятии приняло участие 117 человек - студентов и сотрудников ТУСУРа и других томских вузов и организаций. Участники пробовали свои силы в диктанте на английском, немецком, русском и французском языках.
12 октября во Дворце зрелищ и спорта состоялись соревнования по настольному теннису – Кубок города Томска. Студентка второго курса РТФ Светлана Киселёва стала победительницей в возрастной категории 11-39 лет. В этой же возрастной категории студентка первого курса ФСУ Сайжана Цыденова заняла второе место.