Виталий Григорьевич Козлов (11.02.1941 – 28.07.2021)
28 июля на восемьдесят первом году жизни скончался доцент кафедры КИПР, кандидат физико-математических наук Виталий Григорьевич Козлов.
В 1963 году Виталий Григорьевич окончил ТИРиЭТ по специальности «Конструирование и технология производства радиоаппаратуры» с присвоением квалификации «радиоинженер». Работал ассистентом на кафедре СВЧ до 1965 года, а с 1968 по 2016 годы работал на кафедре КИПР. С 2016 года находился на заслуженной пенсии.
Кандидат физико-математических наук (1971), доцент (1979).
Областями научных интересов Виталия Григорьевича были функциональная электроника, тепломассообмен в РЭА, термостатирование, полосковые антенны круговой поляризации. Вёл учебные занятия по одноимённым дисциплинам, а также по курсам, связанным с технической эксплуатацией и технической диагностикой транспортного радиооборудования, теорией надёжности, теорией автоматического управления. Автор 4 изобретений, 3 заявок на патенты, более 50 научных, учебных и методических работ, из них: 18 методических пособий и 10 учебных пособий.
Был награждён нагрудным знаком «За развитие научно-исследовательской работы студентов».
Бывший член клуба «ТАКТ». В молодости был известным и заслуженным альпинистом, был награждён за участие в покорении пика Ленина и восьми крупнейших вершин СССР. Его жизненным хобби была нумизматика.
Сотрудники кафедры КИПР выражают глубокие соболезнования родным и близким Виталия Григорьевича в связи с его безвременным уходом.
Прощание с Виталием Григорьевичем Козловым состоится 30 июля в 14:30 в Свято-Троицкой Церкви по адресу: ул. Октябрьская, 43.
Студенты факультета безопасности ТУСУРа, Георгий Евгеньевич Журавлёв (763-1) и Валерия Антоновна Кузнецова (764-1), показали выдающиеся результаты на престижных мероприятиях, организованных Банком России в Санкт-Петербурге, Северо-Западном главном управлении Банка России.
На Госуслугах стартовал приём заявок на Чемпионат «РуКод».
Студент каф. СВЧиКР принял участие в XXXVI Всероссийской школе-семинар «Волновые явления: физика и применения» имени А.П. Сухорукова («Волны-2025»). Конференция проводилась 1-6 июня 2025 г. на базе кафедры фотоники и физики микроволн физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Местом проведения мероприятия стал Дом отдыха московского государственного университета «Красновидово» в Московской области. Участники школы-семинара получили возможность познакомиться с последними достижениями в области развития оптоэлектронных, микроэлектронных и фотонных систем, методов и устройств связи, измерительных систем и сетей, узнают о их применении в биомедицине, мониторинге государственных структур, неразрушающем тестировании, в технологии обработки новых материалов, создание новых принципов и методов обработки информации.
В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации реализуется флагманский проект подготовки кадров для государственного управления в сфере науки и высшего образования «Стажёр Минобрнауки России», направленный на подготовку кадрового резерва государственной гражданской службы для выпускников российских вузов.