23 апреля студенты факультета инновационных технологий приняли участие в патриотической встрече с ветераном специальной военной операции Анатолием Стрюком и представителями Координационного центра ТПУ. Мероприятие состоялось в рамках Всероссийского проекта «Победили тогда, победим и сейчас!» и было приурочено к Году защитника Отечества и 80-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Доктор социологических наук, профессор Анна Карпова рассказала о создании движения «Бессмертный полк» в Томске и его международном значении. Особое внимание она уделила роли семейной памяти и рискам, связанным с воздействием деструктивной информации на молодежь.
Анатолий Стрюк поделился историями героизма томичей, удостоенных звания Героя России, и прочитал свое стихотворение, посвященное павшим прадедам.
В завершение встречи прошёл музыкальный квиз, посвящённый песням и фильмам о войне. Студенты с интересом угадывали мелодии, связанные с героическим прошлым нашей страны.
Акция Минобороны России с привлечением агитационного поезда «Единство в памяти. Сила в подвиге» состоится 18 мая 2025 года в 10.00 по адресу: г. Томск, Привокзальная площадь, 1, железнодорожный вокзал Томск – I.
В этом году вся страна отмечает особую дату — юбилей Великой Победы. Коллективу библиотеки ТУСУРа захотелось сделать нечто большее, чем просто памятное мероприятие — создать живой ресурс, который будет актуален не только 9 мая, но и станет основой для патриотической работы на годы вперёд.
Конкурс «Билингва» призван содействовать укреплению единства народов, проживающих в России, на основе взаимопонимания и межкультурного диалога; поддержке и развитию дву- и многоязычия и этнокультурного многообразия. Концепция и правила проведения конкурса учитывают необходимость поиска новых средств, способствующих повышению интереса к богатой разнообразием российской культуре и истории в различных регионах России и мира. Еще одной целью конкурса является поддержка русского языка и культуры за рубежом, в семьях билингвов и российских соотечественников.
19 апреля в развлекательном комплексе «Факел» прошел масштабный семейный фестиваль «ФинБум», посвященный финансовой грамотности. Программа мероприятия включала в себя множество активностей, направленных на развитие финансовых навыков населения – и взрослых, и детей. Экономический факультет ТУСУР познакомил гостей фестиваля со сферой бизнеса, финансов, инвестиций и финтеха в игровом формате и получил большое количество откликов и положительной обратной связи!