Работа конференции была организована по 18 секциям, включая пленарные доклады и две школы-семинара: «Электронное государство: предпринимательство и административное управление», «Радиотехнический факультет-65 лет. История и развитие». В рамках конференции состоялись Открытая выставка научных достижений молодых учёных ТУСУР «РОСТ.up! - 2015» и XIV Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, спирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в г. Томске.
К участию в конференции было представлено более 250 докладов именитых и молодых учёных университетов, а так же предприятий, занятых в сфере наукоемкого бизнеса из таких городов как Северск, Красноярск, Барнаул, Новосибирск, Омск, Иваново, Белгород, Тюмень, Орел, Уфа, Якутск, Санкт-Петербург, Москва.
В этом году свое 65-летие празднует радиотехнический факультет ТУСУР. По случаю празднования юбилея одного из старейших факультетов университета на приглашение принять участие в конференции откликнулось большое количество предприятий - партнеров ТУСУР. Многие из них уже не первый год оказывают финансовую поддержку в организации и проведении научных мероприятий ТУСУР: в конференции приняли участие представители генерального спонсора конференции - компании Keysight Technologies, спонсоров АО «ПКК «Миландр», фирмы «РОДЕ И ШВАРЦ ГМБХ И КО.КГ», а также спонсоров школы-семинара, посвященной 65-летию РТФ - ООО «Научные приборы и системы», ООО «Элком+».
К празднованию юбилея радиотехнического факультета было приурочено проведение Школы-семинара «Радиотехнический факультет-65 лет. История и развитие», в рамках которого представители предприятия выступили с профориентационными докладами для студентов ТУСУР. Также в рамках конференции состоялись: Выставка оборудования предприятий - спонсоров конференции и проектов молодых учёных радиотехнического факультета; Круглый стол «Взаимодействие ВУЗа и предприятий оборонно-промышленного комплекса в рамках целевого набора студентов».
По итогам конференции вышел сборник трудов в двух томах, включивший 161 доклад (сборник включен в базу данных российского индекса научного цитирования РИНЦ). По рекомендации руководителей секциями 25 докладов были направлены для публикации в журнале «Доклады ТУСУР» (включен в перечень ВАК).
Генеральный спонсор конференции:
ООО "Кейсайт Текнолоджиз".
Спонсоры конференции:
Спонсоры Школы-семинара «Радиотехнический факультет-65 лет. История и развитие»:
24 апреля 2025 года Роспатент провел VII Международную конференцию ЭРА IP «Интеллектуальная собственность – основа инновационной экономики». Конференция была организована на площадях конгресс-центра Центрального кластера МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Завершила работу VIII Всероссийская онлайн-школа ДПО - один из флагманских проектов ТУСУРа в области дополнительного образования. Более 1000 преподавателей и сотрудников 50 образовательных организаций из 38 регионов страны прошли обучение по программе «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».
19 апреля в развлекательном комплексе «Факел» прошел масштабный семейный фестиваль «ФинБум», посвященный финансовой грамотности. Программа мероприятия включала в себя множество активностей, направленных на развитие финансовых навыков населения – и взрослых, и детей. Экономический факультет ТУСУР познакомил гостей фестиваля со сферой бизнеса, финансов, инвестиций и финтеха в игровом формате и получил большое количество откликов и положительной обратной связи!
С 15 по 17 апреля в г. Москва, МГУ, проходил очный этап XXXII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Студентка 1 курса Кафедры экономики Плотникова Елизавета выступила с докладом в секции «Методологические проблемы современной экономики» и заняла второе место!