Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУР прошёл урок Доброты

25 декабря 2015
В ТУСУР прошёл урок Доброты
Урок Доброты был посвящён проблеме понимания инвалидности и развитию уважительного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие было ориентировано на максимально широкую аудиторию – в нём могли принять участие студенты всех академических групп ТУСУР.

После просмотра кинороликов (видеообращение президента фонда «Со-единение» и других представителей фонда, тематических фильмов) состоялось обсуждение, в ходе которого студенты обращали внимание на проблемы с которыми приходится сталкиваться людям, имеющим ограничения по здоровью. В частности, участники обсуждения обратили внимание на необходимость формирования безбарьерной архитектурной среды, оснащения административных зданий и учебных корпусов специальной техникой.

Вместе с тем, в выступлениях неоднократно отмечалось, что в результате деятельности действующего в ТУСУР Центра сопровождения студентов с инвалидностью (ЦеССИ), Интегро и других общественных инициатив складывается толерантное отношение к студентам, имеющим огрнаичения по здоровью, обучающимся в группах, выстраивается система взаимопомощи с привлечением кураторов (сопроводителей) из числа студентов, а в результате регулярного проведения в помещении ЦеССИ социокультурных мероприятий формируется сообщество студентов-инвалидов и неинвалидов. Студентка проектной группы гуманитарного факультета обратила внимание на состоявшуюся неделю назад презентацию сборника стихов людей с инвалидностью «Разные жизни», опубликованного с привлечением средств разных спонсоров: Профсоюзная организация студентов ТУСУР, ООО «Переводов-Томск» и зачитала присутствующим ряд стихотворений из этого сборника, которые нашли эмоциональный отклик у присутствующих.

Другие новости

09 сентября 2025

Дорогие первокурсники! Наша сборная ТУСУР по волейболу поздравляет вас с началом нового учебного года, и сообщает о начале ежегодного просмотра спортсменов.

25 августа 2025

C 30 июня по 5 июля в городе Новосибирске проходил ХVII Международный налоговый симпозиум «Теория и практика налоговых реформ». В ходе Симпозиума учеными-налоговедами, представителями УФНС России по Новосибирской области и практиками в сфере аудита и бухгалтерского учета обсуждались проблемы уклонения от уплаты налогов физическими и юридическими лицами, а также технологии противодействия уклонению.

16 сентября 2025

Списки студентов, претендующих на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения.

20 августа 2025

Списки студентов, претендующих на назначение повышенной государственной академической стипендии за особые достижения.

НАВЕРХ