Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе стартовала IV Всероссийская онлайн-школа ДПО

23 марта 2023
В ТУСУРе стартовала IV Всероссийская онлайн-школа ДПО

Всероссийская онлайн-школа ДПО — образовательный проект ТУСУРа для обмена опытом, формирования и развития компетенций профсообщества ДПО.

К обучению приступили более 100 слушателей из 54 вузов, колледжей, учебных центров и корпоративных университетов, представляющих 27 регионов России. Интерес к Школе ДПО вышел за пределы сообщества работников образования: на IV потоке учатся представители центра проектов «Переменим» (г. Пермь) и IT-компании Crosstech Solutions Group (г. Рязань). Впервые к Школе присоединились слушатели из отдалённых от Томска регионов: Астраханская, Вологодская, Калининградская области, Пермский и Камчатский края, республики Удмуртия, Саха, Марий Эл и Крым.

В программе Школы 2 образовательных трека:

  1. «Проектирование программы ДПО: от анализа рынка до визитки курса» — для преподавателей, методистов, наставников, специалистов-практиков дополнительного образования;
  2. «Система ДПО организации: от анализа рынка до программы развития» — для руководителей и специалистов учебных центров ДПО.

На открытии школы слушателей приветствовал Павел Сенченко, проректор ТУСУР по учебной работе: «ТУСУР вошёл во все известные программы развития последнего времени, получил грант по треку «Территориальное и отраслевое лидерство» программы «Приоритет 2030», реализует проект «Передовая инженерная школа», выиграл конкурс на создание Центра компетенций НТИ по системам доверенного взаимодействия. В 2022 году провели масштабное обучение в рамках проекта «Искусственный интеллект» — авторы программы Школы ДПО были задействованы в организации. Коллектив университета высококвалифицирован. В этом году Школа ДПО охватила рекордное количество регионов, и мы открыли её в первую очередь для обмена компетенциями. Желаю вам освоить все смыслы, заложенные в программу».

«Мы запускаем Школу ДПО уже в четвёртый раз, и каждый раз волнуемся. Общаясь с коллегами из сферы образования на разных мероприятиях, мы убеждаемся, что работники дополнительного профессионального образования — самые проактивные и деятельные люди. Цель проекта — в том, чтобы собрать всех этих людей в одном месте и сформировать сообщество «ДПОшников». Школа ДПО — площадка для диалога и обмена опытом. Надеемся, что наши наработки пригодятся вам в профессиональной деятельности. Ждём от вас обратную связь и больше интересных вопросов для обсуждения», — обратился к участникам Алексей Ковшов.

«Цель Школы — поменять мышление педагогов, объяснить, что в дополнительном образовании мало быть просто специалистом в своей области. Нужно мыслить стратегически, понимать свою аудиторию, какие профессиональные задачи слушателя решает та или иная программа. Этому мы и учим на Онлайн-школе ДПО. В четвёртом сезоне Школы мы расширили спектр компетенций, которые освоят слушатели. Впервые образовательные вебинары проведут специалисты из Ассоциации российских тренеров Юлия Витязева и Наталья Кривошапкина. Занятия будут посвящены фасилитации — инструменту, позволяющему эффективно выстраивать коммуникацию внутри команды и совместно достигать целей и показателей, учитывая мнение каждого. Кроме того, пригласили экспертов по маркетингу, чтобы научить слушателей продвигать свои программы и понимать особенности своей аудитории», — комментирует руководитель Школы, заместитель начальника управления дополнительного образования ТУСУРа Олеся Бабанская.

Впереди у слушателей и команды Школы ДПО — интенсивные 6 недель онлайн-обучения: мастер-классы, лекции, тренинги, групповые практики, домашние задания и обратная связь от преподавателей-наставников. Среди преподавателей Онлайн-школы ДПО — ведущие эксперты непрерывного образования, маркетологи и бизнес-тренеры. Слушатели получат методические материалы, готовые шаблоны документов и чек-листы, которые смогут использовать при разработке и реализации собственных программ ДПО.

Чего ждут участники от Онлайн-школы ДПО? «На программу меня в первую очередь привёл интерес к обмену опытом и нетворкингу. С удовольствием обменяюсь лучшими практиками внедрения системы дистанционного обучения, разработки синхронных дистанционных программ, организации учебного процесса в дистанционном формате. В сфере моих научных интересов — практики тьюторского сопровождения в ДПО, их влияние на «доходимость», вовлечённость обучающихся. Могу поделиться научными изысканиями и приглашаю к сотрудничеству», — пишет Никита Куземкин, руководитель отдела дистанционного и электронного обучения Института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы, город Москва.

Итогом работы команд станут готовые к реализации продукты: спроектированные на первом треке программы ДПО и разработанные на втором треке концепции развития ДПО в организации. По окончании обучения слушатели получат удостоверения о повышении квалификации.

Больше об Онлайн-школе ДПО — на сайте Школы и в группе управления дополнительного образования «ВКонтакте».

Другие новости

23 апреля 2025

Завершила работу VIII Всероссийская онлайн-школа ДПО - один из флагманских проектов ТУСУРа в области дополнительного образования. Более 1000 преподавателей и сотрудников 50 образовательных организаций из 38 регионов страны прошли обучение по программе «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».

15 апреля 2025

К повышению квалификации в Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) приступили 475 педагогов общеобразовательных организаций из 10 регионов России в рамках проекта «Инженерные классы».

31 марта 2025

28 марта в Академии Rubius прошла встреча учеников Школы инженера с представителями компании. Мастер-класс провёл сотрудник и студент Факультета безопасности ТУСУРа Дмитрий Чикин.

14 апреля 2025

10 апреля 2025 года на базе Уральского государственного юридического университета им. В. Ф. Яковлева (УрГЮУ) состоялся Международный форум «Legal Clinics International Forum». В сессиях Форума приняли участие эксперты, имеющие многолетний опыт практической деятельности, практикующие юристы, преподаватели, студенты, а также представители сообщества юридических клиник России, Армении, Белоруссии и Киргизии.

НАВЕРХ