В издательстве ТУСУРа вышла монография профессора кафедры философии и социологии А. Д. Московченко «Русский космизм. Сознание и биоавтотрофия».
Автор является продолжателем идей «автотрофности будущего человечества», у истоков которых стоят Н. Фёдоров, С. Подолинский и В. Вернадский. Впервые с философско-методологических позиций автотрофность трансформируется в феномен современной культуры.
Особенностью книги является сочетание широты охвата явлений с конструктивным концептуальным началом, где человек выступает в качестве конструктора природосберегающих технологий, сотворца и сотрудника космических проявлений. В приложении представлены методолого-методические разработки для освоения содержания книги.
Монография может быть использована студентами, магистрантами, аспирантами и преподавателями технических и гуманитарных вузов. Обширный список литературы и методологическая направленность позволяют считать эту работу полезной для любого читателя, интересующегося физической и духовной Вселенной.
Ознакомиться с монографией можно в библиотеке и в музее ТУСУРа.
Приглашаем Вас воспользоваться возможностями современных электронно-библиотечных систем (ЭБС). ТУСУРу до 31.08.2026 года открыт доступ к следующим электронно-библиотечным системам
27 июня – 1 июля на базе отдыха «Эрлагол» в Горном Алтае прошла 26-я международная научная конференция молодых специалистов по электронным устройствам и материалам (EDM 2025). Научное мероприятие объединило молодых ученых, инженеров, исследователей и представителей индустрии из 17 стран.
Работа конференции проходила в рамках 12 секций, которые охватывали самые различные направления современной науки и технологий.
В период с 6 по 9 октября 2025 года на базе Московского физико-технического института (национальный исследовательский университет) (МФТИ, Физтех) пройдет Первая Всероссийская конференция «Печатная и гибкая электроника: оборудование, материалы и технологии».