Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

1 сентября стартует официальная дискуссия о миссии ТУСУРа как предпринимательского университета

30 августа 2011
В соответствии с решением учёного совета ТУСУРа от 29 июня 2011 года в университете запускается коллективное обсуждение миссии ТУСУРа как предпринимательского университета.
В соответствии срешением учёного совета ТУСУРа от 29 июня 2011 годав университете запускается коллективное обсуждение миссии ТУСУРа как предпринимательского университета.ТУСУР позиционируется как предпринимательский университет с начала 2000-х. За минувшее десятилетие создан учебно-научно-инновационный комплекс (УНИК) ТУСУРа , объединивший вокруг университета 125 компаний, студенческий бизнес-инкубатор, созданы мосты передачи знаний и технологий "Калифорния — Томск" , " Торонто — Томск", введена новая образовательная технология – групповое проектное обучение, в 2012 году будет запущен технологический бизнес-инкубатор. Проректор ТУСУР по инновационному развитию и международной деятельности, директор Института инноватики А. Ф. Уваров в составе авторского коллектива стал лауреатом премии правительства РФ 2010 года в области образования за создание нового направления высшего профессионального образования "Инноватика", его научное и учебно-методическое обеспечение, экспериментальную отработку и широкое внедрение в отечественных университетах. Эти достижения, позволившие добиться лидерства в инновационной деятельности среди российских университетов, красноречиво говорят о том, что в ТУСУРе выстроен не только образовательный и исследовательский процессы, но и предпринимательский – процесс инкубирования наукоёмких компаний, коммерциализации разработок. А значит, в миссии университета должен быть отражён наряду с образовательным и исследовательским процессом, третий – предпринимательский. Лучшие университеты мира формулируют в миссии и стратегии новые ориентиры своей работы, которые связаны, в первую очередь, с влиянием на экономическое развитие инновационного сектора региона, страны. Практика обсуждения миссии сотрудниками университета в сети Интернет широко применяется в лучших университетах мира, руководство которых при принятии решения опирается на результаты обсуждения коллективом университета наиболее актуальных вопросов своего будущего. Коллективное обсуждение миссии является неотъемлемой частью корпоративной культуры передовых университетов. К примеру, формулировка последней миссии Стэнфорда была предложена профессором – одним из участников обсуждения на форуме университета и принята в качестве официальной. Страница обсуждения, основные вопросы, ссылки на материалы по теме обсуждения появятся на сайте ТУСУРа 1 сентября. В обсуждении на сайте университета может принять участие каждый преподаватель, студент и выпускник университета. Именно это позволит сделать процесс выработки миссии общим. Обсуждение завершится в декабре 2011 года, и в новое 50-летие университет войдёт с предпринимательской миссией.

Другие новости

02 ноября 2023

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вошел в ТОП-10% лучших вузов мира по результатам Глобального агрегированного рейтинга 2024.

27 ноября 2023

22-23 ноября в Москве состоялся Всероссийский форум технологического предпринимательства. Активное участие в деловой программе приняла делегация ТУСУРа.

09 ноября 2023

Региональный этап ХХХII Международных рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» проходит в Томске. Доцент ТУСУРа выступила с лекцией, посвященной становлению этнокультурного образования в Сибири.

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

НАВЕРХ