Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

14 февраля компьютерщики отмечают свой профессиональный праздник

14 февраля 2011
14 февраля – неофициальный, но широко отмечаемый в профессиональном мире День компьютерщика.

Источник фото: http://ru.wikipedia.org

14 февраля 1946 году научному миру и всем заинтересованным был продемонстрирован первый реально работающий электронный компьютер ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Более ранние компьютеры относятся, скорее, к прототипам и экспериментальным вариантам, а ENIAC стал первым компьютером, реально работающим на практических задачах. Кстати, именно от ENIAC современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

ENIAC был разработан для решения одной из самых серьёзных и нужных задач того времени: для отдела, который занимался обсчётом баллистических таблиц армии для нужд артиллерии и авиации. В этих отделах работали люди, мощности и производительности которых армии не хватало. Именно поэтому кибернетики в начале 1943 года приступили к разработке концепции нового вычислительного устройства - компьютера ENIAC.

Начиная с 1946 года, каждый год 14 февраля все компьютерщики отмечают свой профессиональный праздник!

Другие новости

21 ноября 2023

Стартап-квартирник в рамках акселератора «Стартап-Полигон III» прошёл в СБИ Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.

21 ноября 2023

В СБИ ТУСУРа участники акселератора «Стартап-Полигон III» представили свои проекты экспертам.

15 ноября 2023

Подведены итоги первого конкурса на получения персональных стипендий имени Камиля Ахметовича Валиева. Из 80 стипендиатов 16 учатся в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники.  Среди них – Эльдар Рагимов, магистрант кафедры КУДР.

03 ноября 2023

Студенты, кафедры радиоэлектронных технологий и экологического мониторинга (РЭТЭМ) ТУСУРа, получили патент на полезную модель «Светодиодная лента для лампы».

НАВЕРХ