Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

14 февраля отмечается День Компьютерщика

13 февраля 2009
14 февраля 1946 года был запущен первый реально работающий на практических задачах компьютер. И это стало настоящим прорывом в сфере информационных технологий. В 1990-е годы был сформулирован «закон Мура»: производительность компьютеров удваивается каждые полтора-два года. Применение высоких технологий стало частью повседневной жизни для многих, для некоторых – это повседневная и планомерная работа. О том, над чем работают тусуровские специалисты нам рассказали Александр Александрович Шелупанов, профессор, д.т.н., зав. кафедрой КИБЭВС ТУСУР и Роман Валерьевич Мещеряков, к.т.н., заведующий лаборатории систем безопасности ЦТБ, доцент кафедры КИБЭВС ТУСУР.

Компьютер и образование

- Работая в университете, конечно же, легко наблюдать, как новые технологии используются в образовании. Переписываться с преподавателем, изучать материалы, консультироваться, проходить тесты студент сегодня может, не выходя из дома, если у него есть компьютер, подключенный к Интернету. Огромные электронные библиотеки учебников, пособий, других учебных материалов существенно упрощают нашим студентам жизнь.

Ну, и, конечно же, Интернет открывает новые возможности для общения. Помимо переписки, форумов, Интернет-конференций для нас нормальной практикой стало проведение лекций в режиме on-line с учеными других ВУЗов. Разве это не здорово, когда, например, с помощью Интернет-трансляции создатели известного антивируса Касперского, находясь в Москве, объясняют студентам-томичам, как правильно пользоваться их продуктом. При этом томским слушателям и московским коллегам для этого не нужно покидать свои города.

Компьютер и работа

- То, что компьютер серьезно помогает в работе офиса, да и в повседневных делах экономит время и избавляет от лишних хлопот - не новость. Мы уже привыкли к системам банк-клиент или к развивающимся в последнее время Интернет-банкам, когда, просто зайдя в сеть со своего компьютера, можно оплатить счета за свет, тепло, газ. Сегодня практически не осталось ни одного предприятия, которое бы вело бухгалтерию на листочке с бумагой. Сдача электронной отчетности - одна из популярных Услуг Центра технологий безопасности ТУСУР для налогоплательщиков и страхователей

Многие организации уже оценили преимущество прибора - «подавителя сотовой связи».

Ситуация, когда звонок сотового телефона отвлекает от работы, мешает проводить мероприятие, сегодня не редкость. Точно также иногда возникает необходимость полностью исключить возможность связи (например, во время проведения экзамена). Установленный в помещении прибор размером с маленькую коробочку помогает спокойно проводить важные совещания, экзамены, читать лекции.

Компьютер и медицина

- В лаборатории безопасных биомедицинских технологий ТУСУР совместно с СибГМУ и коипанией «Биоток» разрабатывается лечебно-диагностическое оборудование для проведения операций на сердце. Программные и технические средства позволяют проводить операцию со значительно меньшим риском для человека. С помощью другого прибора, разработанного в этой же лаборатории совместно с СГМУ, можно предотвратить и саму операцию. Миниатюрное устройство, уже внедренное тусуровскими учеными, используется для самостоятельного измерения ЭКГ. Пациент по электронной почте или смской может отправить кардиограмму своему лечащему врачу, который тут же принимает решение о том, какую помощь необходимо оказать этому человеку.

Совместная разработка Лаборатории речевых технологий ТУСУР и НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН – это методика по восстановлению речи для людей, перенесших операцию по удалению гортани и гортаноглотки. Наши специалисты разработали специальную программу, и теперь, благодаря работе врачей и компьютерщиков, пациенты, занимаясь с логопедом и самостоятельно, учатся заново говорить.

Компьютер и безопасность

- Чем совершеннее информационные технологии, чем больше возможностей они открывают перед человеком, тем больше шансов и для тех, кто готов использовать их в незаконных целях. Шпионаж, вторжение в частную жизнь обрели новые инструменты. Существует, например, специальный «клавиатурный шпион», с помощью которого можно записать все движения мышкой, движения, выполненные на клавиатуре, а значит, отслеживать то, что пишет человек, на какие сайты он заходит, с кем переписывается… Включая компьютер, на котором несанкционированно установлена программа-шпион, мы открываем доступ к своей информации, в том числе и конфиденциальной. Лаборатория систем безопасности в связи с этим заканчивает работу по созданию защиты от несанкционированного доступа к персональному компьютеру. Для того чтобы начать работу, к компьютеру необходимо подключить устройство, похожее на «флэшку». Без этого «ключика» доступ к вашим данным кроме вас никто не получит.

Также мы разрабатываем системы защиты баз данных, которые не должны появляться в открытом доступе, как это произошло с базами данных налогоплательщиков. Например, защита баз данных пациентов медицинских учреждений (работа над этим сейчас ведется) просто необходима, иначе врачи рискуют разглашением врачебной тайны. Конечно, это произойдет не по их вине, но пациенту от этого не легче...

Мы понимаем, что чем сложнее современные технологии, тем совершеннее должны быть системы защиты. А значит, над этим надо постоянно работать.

14 февраля - День компьютерщика. Именно в этот день в 1946 году был запущен первый реально работающий электронный компьютер ENIAC.

Конечно, были и более ранние компьютеры, но это все прототипы и экспериментальные варианты. Если уж на то пошло, то первым компьютером вообще была аналитическая машина Бэббиджа... Но ENIAC был первым реально работающим на практических задачах компьютером. Между прочим, именно от ENIACа современные компьютеры унаследовали двоичную систему исчисления.

Еще один свой праздник компьютерщики отмечают каждый 256-й день в году. Этот день многие программисты и компьютерщики считают своим неофициальным праздником потому, что это количество чисел, которые можно выразить с помощью одного байта. В високосные годы этот праздник попадает на 12 сентября, в невисокосные - на 13 сентября. В 2009 году праздник отмечается 13 сентября(по данным сайта www.calend.ru).

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

НАВЕРХ