Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

15 вузов Дальнего Востока претендуют на получение господдержки по программе «Приоритет 2030»

20 марта 2023
15 вузов Дальнего Востока претендуют на получение господдержки по программе «Приоритет 2030»

Стартовала вторая волна отбора вузов для участия в дальневосточном треке программы «Приоритет 2030». В течение дня вузы представят на оценку подкомиссии Минобрнауки России по университетам ДФО программы развития с амбициозными планами, интегрированными в социально-экономическую повестку дальневосточных регионов.

«Программа «Приоритет 2030» реализуется правительством по поручению президента России. Сегодня она охватывает 129 университетов, 48 из них являются получателями специальной части гранта. В 2023 году объём финансирования программы составит более 32 миллиардов рублей. И мы видим конкретные исследования вузовских команд, которые уже внедряются в производство, усиливают экономику и технологическую независимость страны. Глава государства неоднократно подчёркивал важность работы на результат. На это нацелен и Дальневосточный трек программы, в состав которого в прошлом году вошли первые 8 вузов региона. Развитие Дальнего Востока — одна из приоритетных задач сегодня. И я уверен, что программа «Приоритет 2030» станет дополнительным драйвером региона и усилит работу вузов-победителей второй волны», — отметил вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Заседание подкомиссии проходит под председательством министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова и министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексея Чекункова.

Сегодня вузы отчитаются о результатах, достигнутых по программам развития за полгода с момента отбора. Например, Дальневосточный государственный аграрный университет создаёт новые сорта пшеницы и ячменя, сразу предлагая технологические решения для развития инфраструктуры семеноводства. Университет стал участником программы в прошлом году и произвёл порядка 255 тонн оригинальных семян для массового размножения (пшеница яровая сорта «ДальГАУ 3», ячмень сорта «Амур», соя сортов «Рось» и «Дебют»). Это усиливает продовольственную безопасность страны.

«Программа, финансирование, сам замысел — всё это плод совместного труда и успешного взаимодействия с Минвостокразвития. По результатам сегодняшнего отбора будут определены вузы, которые станут участниками дальневосточного трека программы «Приоритет 2030». Важнейшая задача, которую должны решать все университеты Дальнего Востока, — снижение оттока выпускников школ», — отметил глава Минобрнауки России.

«Мы видим, что возможность получить образование по востребованной специальности высокого качества является определяющим в решении молодых людей и их семей остаться после школы у себя на малой родине, на Дальнем Востоке, или уезжать в центр России, что потом ведёт за собой, как правило, переезд семьи и способствует тем негативным тенденциям, которые Владимир Владимирович Путин поручил нам преломить. Поэтому значение данной работы трудно переоценить», — подчеркнул глава Минвостокразвития России.

Напомним, в 2021 году при запуске программы «Приоритет 2030» её участниками в базовой части гранта стали 3 дальневосточных университета: Дальневосточный федеральный университет, Северо-Восточный федеральный университет имени М. К. Аммосова» и Тихоокеанский государственный университет. В 2022 году был запущен отдельный дальневосточный трек программы «Приоритет 2030», куда по итогам отбора вошли 8 вузов Дальнего Востока.

Другие новости

20 декабря 2023

Комиссия Минобрнауки России подвела ежегодные итоги реализации вузами государственной программы поддержки университетов «Приоритет-2030».

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

21 ноября 2023

23-24 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники в пятый раз пройдёт Фестиваль радиоэлектроники.

13 февраля 2024

С 7 по 9 февраля в городе Иннополис (Республика Татарстан) собирались 100 студентов, показавших самые высокие результаты освоения цифровых компетенций на программах проекта «Цифровые кафедры». От IT-Академии ТУСУРа мероприятие посетил студент 4 курса ФВС Дмитрий Гаврилов.

НАВЕРХ