Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

20 апреля состоялось заседание научного технического совета ТУСУРа

23 апреля 2012
20 апреля состоялось заседание научного технического совета ТУСУРа
Темой заседания стали отчёты координаторов Н.Д. Малютина, В.И. Туева и Ю.А. Шинякова по комплексным проектам по созданию высокотехнологического производства в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 9 апреля 2010 г. № 218 «О мерах государственной поддержки развитий, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства».

В заседании приняли исполнители проектов, а также высококвалифицированные сотрудники ТУСУРа, ЗАО «Микран» и других организаций. В процессе обсуждения отчётов координаторов были положительно характеризованы представленные доклады Н. Д. Малютина по проекту «Разработка и внедрение технологических основ системного проектирования и производства аналогово-цифровой СВЧ-аппаратуры для телекоммуникаций, радиолокаций и приборостроения на основе собственной базы GaAs элементной базы» и Ю. А. Шинякова «Разработка комплекса программных и технических средств для контроля информационных магистралей, обеспечения ЭМС и исследования надёжности унифицированного ряда ЭМ на основе технологии «система-на-кристалле» для систем управления и электропитания КА-связи, навигации и дистанционного зондирования Земли с длительным сроком активного существования».

Доклад В. И. Туева по проекту «Разработка высокоэффективных и надёжных полупроводниковых источников света и светотехнических устройств и организация их серийного производства» признан требующим доработки частных технических заданий и заслуживает внимательного контроля со стороны ответственных исполнителей.

Председатель НТС проректор по научной работе ТУСУР профессор А. А. Шелупанов отметил точки роста и проблемные участки всех выполняемых проектов. В качестве перспектив развития он отметил потребность в кадрах для высокотехнологичных наукоёмких производств, для обеспечения которых могут быть привлечены ресурсы университета.

Научно-технический совет ТУСУРа стал коммуникационной площадкой по выполнению проекта Министерства образования и науки «Анализ взаимодействия между ключевыми российскими компаниями радиоэлектронной промышленности и российскими вузами при формировании спроса на технологии, поисковые проблемно-ориентационные и прикладные работы».

  • 20 апреля состоялось заседание научного технического совета ТУСУРа
  • 20 апреля состоялось заседание научного технического совета ТУСУРа
  • 20 апреля состоялось заседание научного технического совета ТУСУРа
  • 20 апреля состоялось заседание научного технического совета ТУСУРа

Другие новости

04 марта 2024

Резиденты студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали прокурору Томской области о том, с какими проблемами сталкиваются при развитии своих проектов и поделились предложениями по решению.

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

15 марта 2024

Разработка системы определения надежности резистивных элементов аспиранта кафедры ФЭ ТУСУРа Вячеслава Сокуренко получила грантовую поддержку программы «УМНИК» ФСИ.  

21 февраля 2024

Три новых национальных стандарта, касающихся производства наиболее перспективных электронных СВЧ-компонентов, вступают в силу в феврале этого года.

НАВЕРХ