Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

24 проекта ТУСУРа стали победителями конкурсов «УМНИК»

02 декабря 2019
24 проекта ТУСУРа стали победителями конкурсов «УМНИК»

Молодые учёные ТУСУРа стали победителями основного конкурса программы «УМНИК», а также конкурсов в рамках национальной программы «Цифровая экономика РФ»: «УМНИК – Цифровая Россия», «УМНИК – Нефтегаз», «УМНИК – Цифровой прорыв 2.0».

Фонд содействия инновациям опубликовал списки проектов-победителей по основной программе «УМНИК» и в конкурсах программы в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика РФ». В списки вошло рекордное за последние годы количество проектов от представителей ТУСУРа – 24 победителя, которые получат гранты по 500 тысяч рублей на реализацию своих научно-технических работ.

По словам проректора по научной работе и инновациям ТУСУРа Антона Лощилова, 13 молодых учёных вуза (из 21 победителя от Томска) стали победителями конкурса «УМНИК – Цифровая Россия», двое отличились в конкурсе «УМНИК – Цифровой прорыв 2.0», один победитель – в конкурсе «УМНИК – Нефтегаз» и восемь победителей от ТУСУРа (из 27 по Томску) – в основном конкурсе программы фонда.

«Молодые учёные ТУСУРа традиционно выигрывают достаточно большое количество грантов «УМНИК» – с 2007 года победителями от нашего университета стали 188 человек. В этом году нам удалось добиться такого высокого результата, в том числе благодаря активному участию молодёжи в новых конкурсах программы «УМНИК» и самой тематике этих конкурсов, которые соответствуют направлениям разработок университета», – отметил проректор ТУСУРа.

Победителями от ТУСУРа стали:

«УМНИК»

  1. Родион Газизов: «Разработка информационной системы для владельцев специальных счетов при организации и проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах»,
  2. Наталья Ежова: «Разработка ультраузкополосного радиоканала связи (5G) в системах энергоснабжения»,
  3. Антон Иванов: «Разработка портативного анализатора на основе измерителя S-параметров для оценки экранирующих свойств малогабаритных компонентов радиоэлектронных средств»,
  4. Алексей Квасников: «Разработка автоматизированной системы для оценки устойчивости радиоэлектронной аппаратуры к преднамеренным электромагнитным воздействиям»,
  5. Илья Козловцев: «Разработка программного обеспечения для формирования и анализа сигналов систем беспроводной связи пятого поколения»,
  6. Алексей Пустозеров: «Разработка технологии формирования реконфигурируемых волноводных элементов для создания фотонных интегральных схем»,
  7. Никита Студенков: «Разработка универсальной зарядной станции для электротранспорта с широким диапазоном токов и температур»,
  8. Глеб Шевченко: «Разработка и исследование SPICE-модели биполярного транзистора на основе неквазистатического приближения, для применения в моделировании радиоэлектронных устройств»,

«УМНИК – Цифровая Россия. Томск»:

  1. Антон Пащенко: «Разработка системы автоматизированного мониторинга пчелиных ульев»,
  2. Анна Куртукова: «Разработка интеллектуальной системы для идентификации автора исходного кода на основе нейронных сетей»,
  3. Андрей Кураков: «Разработка информационной системы обработки изображений с целью выделения паттернов движения человека»,
  4. Константин Калентьев: «Разработка web-ориентированной геоинформационной платформы для создания систем мониторинга, анализа и управления инженерной инфраструктурой»,
  5. Павел Пугачёв: «Разработка системы для взаимодействия пользователя с электронными образовательными ресурсами с использованием голосовых интерфейсов и распознавания изображений»,
  6. Андрей Бровкин: «Разработка аппаратно-программного комплекса передачи данных при помощи радиоинтерфейса UNB (ultra narrow band)»,
  7. Иван Резаев: «Разработка сверхширокополосных объёмных композитных радиопоглощающих материалов с заданной структурой»,
  8. Антон Кодоров: «Разработка репозитория электронно-образовательных ресурсов для электронно-образовательной платформы "Фотон"»,
  9. Артём Пискарев: «Разработка программного обеспечения для анализа данных телеметрии нефтяных скважин»,
  10. Дмитрий Кручинин: «Разработка системы адаптивного обучения с элементами искусственного интеллекта»,
  11. Константин Колесов: «Разработка устройства прецизионного дозирования паст с высокой вязкостью»,
  12. Владимир Желонкин: «Разработка портативного модуля обработки данных для использования нейроинтерфейсов в образовательной робототехнике»,
  13. Рустам Газизов: «Разработка системы анализа уязвимостей веб-приложений путём автоматизированного преобразования посылаемых запросов»,

«УМНИК – Цифровой прорыв 2.0»:

  1. Максим Сергеев: «Разработка интеллектуальной системы для прогнозирования зарплат и востребованности специалистов на основе реестра открытых вакансий»,
  2. Данил Тимонин: «Разработка приложения, ориентированного на помощь бездомным животным Petlander»,

«УМНИК – Нефтегаз»:

  1. Иван Аржевикин: «Разработка интеллектуальной системы контроля герметичности камер пуска-приёма очистных и диагностических устройств и прилегающей к ним запорной арматуры на нефтепроводе».

Другие новости

15 ноября 2019

В Томском государственном университете систем управления и радиоэлектроники состоялся XVIII Региональный смотр-конкурс инновационных проектов студентов, аспирантов и молодых учёных, заявленных в программу «УМНИК» в городе Томске.

11 ноября 2019

14–15 ноября в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники состоится финальный этап конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям.

02 декабря 2019

Преподаватель кафедры информационного права Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники юрист Родион Газизов разрабатывает информационную систему для помощи жильцам многоквартирных домов в организации и проведении капитального ремонта.

27 ноября 2019

Томский госуниверситет систем управления и радиоэлектроники вступил в университетский консорциум исследователей больших данных, подписав соответствующее соглашение.