Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают универсальную зарядную станцию для электромобилей

29 ноября 2019
В ТУСУРе разрабатывают универсальную зарядную станцию для электромобилей

ТУСУР совместно с компанией «Икстроник» разрабатывает проект универсальной зарядной станции для электромобилей в Томске, которая будет работать с различными стандартами зарядки электротранспорта.

По словам авторов проекта, студента кафедры РЭТЭМ Никиты Студенкова и директора компании «Икстроник» Семёна Шкарупо, необходимость в разработке возникла из-за роста популярности электротранспорта и неопределённости в стандартах зарядки электромобилей. Каждый изготовитель создаёт собственные зарядные разъёмы. Так, среди самых популярных стандартов числятся американский J1772, европейский Mennekes Type 2, японский CHAdeMО и стандарт компании Tesla.

«Из-за отсутствия одного стандарта зарядки происходит конфликт. Производители электромобилей не знают, какой стандарт им лучше использовать. Нет совместимости. На зарядных станциях приходится ставить по четыре-пять зарядных разъёмов», – говорит Никита Студенков, студент кафедры РЭТЭМ радиоконструкторского факультета ТУСУРа.

Разработчики планируют разместить на универсальной зарядной станции комбинированный разъём, подходящий под любые современные стандарты.

Одной из главных особенностей разработки стало применение модульной конструкции – нескольких силовых блоков питания. Никита Студенков утверждает, что такой подход экономически оправдан, так как уменьшает стоимость технического обслуживания и ремонта, а также изготовление станций различной мощности. Кроме того, в проекте реализованы новые конструкторские решения, позволяющие увеличить надёжность станции. В зарядную станцию будут встроены специальные датчики, которые смогут зафиксировать вышедшую из строя деталь и передать информацию на сервер. Доступ к зарядной станции будет производиться с помощью мобильного приложения.

В настоящее время разработчики занимаются конструкторской и технической документацией, а также проводят тесты импульсных блоков питания и оптимизируют плату управления зарядной станции. Разработка вышла в финал конкурса «УМНИК».

В 2017 году резиденты студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа из команды «Икстроник» разработали первую в Томске зарядную станцию, которая осуществляет так называемую медленную зарядку переменным током малой мощности – электромобиль полностью заряжается в течение шести часов. При этом новая разработка сократит время зарядки до 15– 45 минут. Компания уже приступила к выпуску усовершенствованных вариантов первой станции.

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

21 марта 2024

С 20 по 22 марта в IT-Академии ТУСУРа проходит хакатон «Молодая ИТ-Магистраль», который проводится совместно с компанией «Газпром трансгаз Томск».

29 февраля 2024

Студент Факультета вычислительных систем Никита Хайбулин создает костюм для захвата движений, который представляет собой набор датчиков, расположенных на теле человека, соединенных между собой для передачи данных в виде анимации на персонажа. Для реализации проекта молодой человек получил финансирование по программе ФСИ «УМНИК».

20 марта 2024

17 марта во Дворце зрелищ и спорта прошел чемпионат Томской области по карате. Студенты ТУСУРа стали обладателями четырех медалей разного достоинства.

НАВЕРХ