Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

В ТУСУРе разрабатывают специальную систему для минимизации рисков при проведении капитального ремонта

02 декабря 2019
В ТУСУРе разрабатывают специальную систему для минимизации рисков при проведении капитального ремонта

Преподаватель кафедры информационного права Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники юрист Родион Газизов разрабатывает информационную систему для помощи жильцам многоквартирных домов в организации и проведении капитального ремонта.

Сервис будет отображать количество денежных средств на ремонт, список подрядчиков, а также поможет составить нужные документы без участия юриста. Разработка вышла в финал конкурса «УМНИК».

Цель сервиса – минимизировать риски ошибок при капитальном ремонте, так как этот процесс, по словам разработчика, требует специальных знаний. В систему будет встроена дорожная карта, то есть алгоритм действий для владельца специального счёта. Система также предполагает информационный обмен между всеми жильцами, подрядчиками и государством.

«У жильцов появляется личный кабинет в нашей системе, где есть конструктор юридических документов и вся информация по капитальному ремонту. Например, 4–5 лет жильцы копят на ремонт и накапливают 2,5 миллиона рублей. У них может стоять задача отремонтировать кровлю крыши. Тогда они выбирают подрядную организацию через нашу систему и оформляют все документы», – рассказывает Газизов.

Информационная система предоставляет возможность выбора контрагентов (подрядчиков, проектировщиков) и в автоматическом режиме помогает приготовить всю юридическую документацию, при этом не обращаясь к юристам.

Разработчик подчёркивает, что система будет создана на основе web-технологий: с использованием технологий legal tech – конструктора юридических документов, технологий open data – интеграции государственных систем в проект, а также технологий Интернета вещей – сбора и анализа данных с датчиков на приборах учёта.

В информационной системе будут доступны модули, в которых пользователи смогут ознакомиться с текущим состоянием конструкций многоквартирного дома, размером взноса жильцов и их задолженности, здесь же они смогут выбрать подрядную организацию для ремонта, самостоятельно расходуя деньги на капитальный ремонт.

«По информации фонда капитального ремонта Томской области, на специальных счетах находилось более 900 миллионов рублей, которые не в полной мере используются их владельцами», – добавляет Газизов.

По его словам, аналогов подобной информационной системы для жильцов многоквартирных домов нет.

Другие новости

09 апреля 2024

На заседании Томского консорциума научно-образовательных организаций исследовательские институты, вузы Томска подписали соглашение о создании первой за Уралом межуниверситетской квантовой сети. Индустриальным партнером проекта выступает компания «ИнфоТеКС».

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

18 января 2024

Первая группа слушателей с ограниченными возможностями здоровья прошла обучение в Томском госуниверситете систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) по программе «Введение в графический дизайн».

23 апреля 2024

19-21 апреля в СБИ ТУСУРа в рамках акселерационной программы «Стартап-Полигон IV» прошёл хакатон по мобильной разработке и IoT (Интернету вещей). 

НАВЕРХ