Суть теории ограничений, разработанной ещё в 80-х годах прошлого века Элияху Голдраттом, заключается в оптимизации управления системой за счёт выявления её ограничений. ТОС по-прежнему остаётся одной из самых популярных теорий системного менеджмента. Глеб Тертычный достаточно подробно с практической точки зрения разъяснил основные методы теории, адаптировав её под современные бизнес-процессы.
По словам Глеба Тертычного, ТОС позволяет в короткие сроки с помощью выявления ограничений вычислять, что выгодно для компании. Причём ограничением, как отметил докладчик, может быть что угодно: человек, документ, машина, время.
"Ограничение в системе необходимо, поскольку оно является точным её ориентиром и позволяет прогнозировать её эффективность и сроки увеличения прибыли", - резюмировал Глеб Тертычный .
Тренинг завершился в одном из компьютерных классов СБИ "Дружба", где Глеб предложил участникам мероприятия поиграть и при помощи методов теории ограничений разработать эффективную систему управления интерактивным предприятием.
Более 240 студентов университета освоили инструменты технологического бизнеса в Точке кипения бизнес-инкубатора «Дружба».
Представители студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа отправились в Сколково в поисках технологических трендов, партнёров и новых форм успешного построения малых инновационных компаний.
60 студентов за день освоили базовые инструменты запуска технологического бизнеса.
Объявлен конкурс проектов для Межвузовского студенческого бизнес-инкубатора «Дружба» Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники.