Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

29 декабря ушёл из жизни Иван Николаевич Пустынский

29 декабря 2017
29 декабря ушёл из жизни Иван Николаевич Пустынский

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники с прискорбием сообщает, что после продолжительной болезни на 84 году ушёл из жизни почётный доктор ТУСУРа, заслуженный деятель науки и техники РФ, ректор университета в период с 1984 по 1999 годы, профессор кафедры телевидения и управления Иван Николаевич Пустынский.

Иван Николаевич работал в ТУСУРе с момента его основания в 1962 году. Кафедра радиопередающих устройств Томского политехнического института (ТПИ), возглавляемая им с 1961 года, была переведена в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (сегодня ТУСУР) и позже переименована в кафедру телевидения и управления, которой долгое время руководил Иван Николаевич Пустынский. В 1962–1963 гг. он также был деканом радиотехнического факультета, в 1972 – 1984 гг. – проректором по научной работе, а в 1984 – 1999 гг. – ректором ТУСУРа. Вице-президент и инициатор организации Международной академии наук высшей школы и её Сибирского отделения (1992).

Он внёс большой вклад в создание первого в СССР научно-технологического парка и активно содействовал развитию научных исследований в вузах страны будучи руководителем региональной межвузовской комплексной научно-технической программы «Автоматизация» в 1986 – 1990 гг. и председателем Головного совета Минобразования РФ по научному направлению «Автоматизированные системы, средства автоматизации и вычислительная техника» в 1993 – 2002 гг. За время его работы на посту ректора ТУСУР получил статус ведущего вуза страны в области научных исследований по важнейшей тематике.

Достижения Ивана Николаевича Пустынского в работе были отмечены рядом премий, почётных званий и наград. Он трижды лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почётный работник высшего профессионального образования РФ, почётный доктор ТУСУРа, награждён орденами «Знак почёта», орденом Почёта, медалями.

Светлая память об Иване Николаевиче навсегда сохранится в сердцах выпускников, сотрудников, студентов и всех, кто был знаком с ним и его научно-педагогическим наследием. Скорбим о тяжёлой утрате.

Ректорат ТУСУРа

Прощание с Иваном Николаевичем Пустынским состоится в воскресенье, 31 декабря, в актовом зале ТУСУРа (пр. Ленина, 40) с 11:00 до 12:00.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

09 февраля 2024

В Доме ученых состоялось торжественное заседание Томского профессорского собрания, приуроченное ко Дню российской науки. В собрании приняли участие губернатор Томской области Владимир Мазур, заместители губернатора Андрей Дунаев, Людмила Огородова, Наталия Киселева, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская, мэр Томска Дмитрий Махиня, ректоры томских университетов.

08 февраля 2024

Поздравление министра науки и высшего образования РФ с Днём российской науки.

28 декабря 2023

Имя Владимира Савченко многие годы было утрачено. А тем временем, это один из людей, которым Томск обязан появлением подводного спорта. Он приложил руку к созданию сразу двух клубов аквалангистов – «Афалина» (ТПУ) и «Наяда» (ТУСУР). Как это произошло, узнала журналист и хранитель истории «Наяды» Екатерина Суховеркова.

НАВЕРХ