Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

29 декабря ушёл из жизни Иван Николаевич Пустынский

29 декабря 2017
29 декабря ушёл из жизни Иван Николаевич Пустынский

Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники с прискорбием сообщает, что после продолжительной болезни на 84 году ушёл из жизни почётный доктор ТУСУРа, заслуженный деятель науки и техники РФ, ректор университета в период с 1984 по 1999 годы, профессор кафедры телевидения и управления Иван Николаевич Пустынский.

Иван Николаевич работал в ТУСУРе с момента его основания в 1962 году. Кафедра радиопередающих устройств Томского политехнического института (ТПИ), возглавляемая им с 1961 года, была переведена в Томский институт радиоэлектроники и электронной техники (сегодня ТУСУР) и позже переименована в кафедру телевидения и управления, которой долгое время руководил Иван Николаевич Пустынский. В 1962–1963 гг. он также был деканом радиотехнического факультета, в 1972 – 1984 гг. – проректором по научной работе, а в 1984 – 1999 гг. – ректором ТУСУРа. Вице-президент и инициатор организации Международной академии наук высшей школы и её Сибирского отделения (1992).

Он внёс большой вклад в создание первого в СССР научно-технологического парка и активно содействовал развитию научных исследований в вузах страны будучи руководителем региональной межвузовской комплексной научно-технической программы «Автоматизация» в 1986 – 1990 гг. и председателем Головного совета Минобразования РФ по научному направлению «Автоматизированные системы, средства автоматизации и вычислительная техника» в 1993 – 2002 гг. За время его работы на посту ректора ТУСУР получил статус ведущего вуза страны в области научных исследований по важнейшей тематике.

Достижения Ивана Николаевича Пустынского в работе были отмечены рядом премий, почётных званий и наград. Он трижды лауреат конкурса Томской области в сфере образования и науки, заслуженный деятель науки и техники РСФСР, почётный работник высшего профессионального образования РФ, почётный доктор ТУСУРа, награждён орденами «Знак почёта», орденом Почёта, медалями.

Светлая память об Иване Николаевиче навсегда сохранится в сердцах выпускников, сотрудников, студентов и всех, кто был знаком с ним и его научно-педагогическим наследием. Скорбим о тяжёлой утрате.

Ректорат ТУСУРа

Прощание с Иваном Николаевичем Пустынским состоится в воскресенье, 31 декабря, в актовом зале ТУСУРа (пр. Ленина, 40) с 11:00 до 12:00.

Другие новости

12 марта 2024

С 8 по 10 марта прошли мастер-классы и соревнования среди участников проекта «Космическая одиссея» по программе выживания в экстремальных условиях.  Испытывала на прочность сибирская тайга и профессиональные наставники.

19 февраля 2024

Передовая инженерная школа «Электронное приборостроение и системы связи» им. А. В. Кобзева Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники получит грант в размере 427,7 млн рублей на дальнейшее развитие.

13 марта 2024

С 24 февраля по 4 марта совместно с ключевым партнёром из г. Бишкек Общественным Фондом «Единство» были организованы профориентационные встречи и проведение заключительного этапа ОРМО на территории Кыргызстана.

05 марта 2024

На прошедшем заседании учёного совета ТУСУРа были вручены награды за достижения и успехи в различных сферах деятельности сотрудникам и студентам университета.

НАВЕРХ