Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

8 апреля в студенческом бизнес-инкубаторе «Дружба» состоялся первый день семинара – обсуждения бизнес-проектов

11 апреля 2011
Генеральный директор Инновационной управляющей компании ФиБр Н. Бадулин и участники семинара
Генеральный директор Инновационной управляющей компании ФиБр Н. Бадулин и участники семинара
В первый день семинара свои проекты представили 6 резидентов СБИ.

Перед началом семинара с вступительным словом обратился к участникам директор бизнес-инкубатора Антон Титков. Он отметил, что главной целью подобного рода мероприятий является совместное обсуждение проектов бизнес-инкубатора, а также получение обратной связи бизнес-среды СБИ.

Резиденты бизнес-инкубатора представили свои проекты, рассказали об их особенностях и актуальности собственных разработок. Вместе со своими более опытными коллегами они обсудили недостатки проектов и их презентаций, а также возможность продвижения новых устройств на рынок.

Первыми свой проект представили Александр Беллер со своими коллегами. Их команда на протяжении последних полутора лет занимается разработкой проекта «Сервис дополненной реальности Arview». Проект представляет собой сервис web-сайта, с помощью которого можно создать AR-приложение (приложение с использованием технологий дополненной реальности) и встроить его к себе на сайт. Отличительными особенностями данного сервиса являются простота в создании приложения, возможность за несколько минут добавить приложение к себе на сайт, для просмотра приложений можно использовать любой маркер, а также в приложение можно добавлять дополнительные подписи (информация о продукте или ссылка на сайт производителя).

Вторыми свой проект «Дельтакат» представили разработчики компактного транспортного средства для индивидуальных перемещений и сферы развлечений. Характерными особенностями такого средства передвижения являются лёгкий вес и простота в использовании. По словам разработчиков проекта, для того, чтобы ознакомить людей с таким транспортным средством и актуализировать его, будет распространена услуга проката таких средств передвижения. Вторым шагом в популяризации проекта «Дельтакат» станет продажа транспортных средств посредством интернет-магазинов.

Следующими о своём проекте рассказали разработчики виртуального прибора для генерации и обработки сигналов различной формы и частоты. По словам резидентов СБИ, одной из приоритетных задач в области развития цифровой электронной техники на сегодняшний день является проектирование и изготовление периферийных устройств для ПК. Виртуальный прибор позволит моделировать части автоматических систем управления, электронных и радиотехнических систем, и реализовать на одном рабочем месте с помощью компьютера через интерфейс USB набор измерительных приборов.

О разработке и выведении на рынок портативного прибора для неинвазивного мониторинга содержания сахара в крови человека на основе оптико-спектроскопического метода рассказали его разработчики, резиденты бизнес-инкубатора. Как отметили докладчики, главная проблема, которую решает продукт, это проблема каждого человека, который болен сахарным диабетом, - измерение уровня сахара в крови. Приборы, которые существуют сегодня, определяют уровень сахара в крови по капле крови. Разработчики прибора предлагают измерять уровень сахара безболезненно и без дополнительных расходных материалов.

Свой проект «Комарик» представили студенты ТУСУР. Проект по разработке оборудования/устройства по уничтожению кровососущих насекомых на открытом воздухе существует относительно недавно, с февраля 2011 года. Пока ребятам не удалось провести собственные эксперименты на открытом воздухе, поэтому за время существования проекта команда проанализировала рынок и существующие средства по уничтожению насекомых, а также наметили план действий на ближайшее время.

Последний представленный проект в первый день семинара представляет собой технологию передачи видеопотока через пиринговую сеть. Особенностью данного проекта является возможность создания пользователем Интернета своих телеканалов с высоким качеством передачи видеопотока. По словам разработчиков проекта, такая технология может использоваться в образовательных, информационных и развлекательных целях.

13 и 14 апреля в 15:00 в 232 аудиториистуденческого бизнес-инкубатора состоится продолжение семинара – обсуждения бизнес-проектов резидентов СБИ.

  • Обсуждение проектов
  • Презентация проекта Дельтакат

Другие новости

22 марта 2024

21 марта в медиацентре РИА Томск прошла встреча с директором, резидентами и выпускниками студенческого бизнес-инкубатора ТУСУРа, который в этом году отмечает 20-летний юбилей.

08 февраля 2024

В День российской науки руководители стартапов студенческого бизнес-инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как наука помогает в развитии технологического предпринимательства.

14 февраля 2024

В феврале СБИ ТУСУРа откроет свои двери для тех, кто интересуется технологическим предпринимательством, проведет конкурс проектов для новых резидентов и поможет командам прокачать навыки публичных выступлений. 

06 марта 2024

Накануне Международного женского дня девушки-руководители и основатели стартапов студенческого бизнес-инкубатора (СБИ) Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники рассказали, как собирали команды, откуда черпают идеи для бизнеса и сталкивались ли с гендерными стереотипами в технологическом предпринимательстве.

НАВЕРХ