Изучение опыта ФДО сегодня очень актуально в связи с требованием ФГОС-3 о повышении времени самостоятельной работы студентов до половины трудоёмкости каждой учебной дисциплины. В то же время, новый федеральный закон «Об образовании» предполагает использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ независимо от форм получения образования. В программе предусмотрены лекции, практические занятия в компьютерном классе, а также самостоятельная работа слушателей по подготовке компонентов УМК. Слушателями курсов стали 20 преподавателей нашего университета.
Первую лекцию на тему «Дистанционное и электронное обучение» прочитала декан ФДО Ирина Петровна Левшенкова. В лекции были раскрыты особенности дистанционного обучения, охарактеризованы его виды, показаны особенности студентов ФДО по сравнению со студентами очной формы обучения. Особый интерес слушателей вызвало обсуждение этики общения преподавателей и студентов в виртуальном пространстве.
ТУСУР приглашает разработчиков, преподавателей, методистов, педагогических дизайнеров, руководителей образовательных программ ДПО пройти обучение в VIII Всероссийской онлайн-школе ДПО по программе повышения квалификации «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».
Проректоры ТУСУРа ответили на вопросы студентов университета.
29 октября состоялось Открытие VII Всероссийской онлайн-школы ДПО ТУСУРа. Этой осенью слушатели пройдут обучение на новой образовательной программе «Нейросети в ДПО: технологии, вдохновляющие учить и учиться».
В начале декабря завершила работу VII Всероссийская онлайн-школа ДПО. Этот уникальный образовательный проект, организованный Управлением дополнительного образования ТУСУРа, на 2 месяца объединил более 1000 методистов, преподавателей, руководителей и других сотрудников 47 образовательных организаций из 34 регионов России.