Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

85-летний юбилей отмечает Геннадий Андреевич Месяц

01 марта 2021
85-летний юбилей отмечает Геннадий Андреевич Месяц

Сегодня поздравления с 85-летним юбилеем принимает почётный гражданин Томска академик Геннадий Андреевич Месяц.

Всемирно известный учёный-физик академик РАН Геннадий Андреевич Месяц родился 29 февраля 1936 года. В ТУСУРе в 1970-х годах Геннадием Андреевичем Месяцем было основано направление сильноточной электроники, связанное с генерацией и применением мощных потоков энергии короткой длительности. В настоящее время оно успешно развивается в Институте сильноточной электроники Томского научного центра Сибирского отделения РАН и Институте электрофизики Уральского научного центра РАН, а также во флагмане отечественной физической науки – Физическом институте имени П. Н. Лебедева.

18 марта 1976 года авторский коллектив из пяти учёных под руководством Геннадия Андреевича Месяца, на тот момент профессора кафедры электронных приборов ТИАСУРа (название ТУСУРа в те годы), подал заявку на открытие «Явление взрывной электронной эмиссии». В том же году это открытие было зарегистрировано от имени ТИАСУРа, Института автоматики и электромеханики СО АН СССР и Ленинградского государственного университета им. А. А. Жданова. Это открытие имело огромное значение для развития новых научных направлений.

Академик Геннадий Андреевич Месяц с теплотой вспоминал время работы в ТУСУРе. Это был период становления недавно организованного в Томске вуза. И, по словам Геннадия Андреевича, для ТИАСУРа тех лет была характерна особая атмосфера, связанная с командой молодых, по-хорошему амбициозных руководителей, активностью и энтузиазмом преподавателей и сотрудников при минимальной бюрократии.

В 1987 году он создал Институт электрофизики Уральского отделения АН СССР и стал его директором. В 1987 году по его инициативе было создано Уральское отделение АН СССР. С 2004 года по 2015 год – директор Физического института имени П. Н. Лебедева. Член Президиума РАН, вице-президент РАН с 1991 по 2013 год.

Геннадий Андреевич – автор более 600 научных работ, двух научных открытий, имеет более 40 авторских свидетельств на изобретения, около 20 монографий. Среди его учеников – более 40 докторов и более 100 кандидатов наук. Из них 7 учёных являются членами РАН. Первый лауреат международной премии «Глобальная энергия». Решением учёного совета ТУСУРа Геннадию Андреевичу Месяцу было присвоено звание почётного профессора ТУСУРа.

Другие новости

22 марта 2024

Коллектив Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники выражает глубокие соболезнования родным, близким и коллегам в связи со смертью Геннадия Георгиевича Гошина – доктора физ.-мат. наук,  известного учёного,  почётного работника высшего профессионального образования РФ, почетного работника науки и техники РФ, профессора ТУСУРа.

21 января 2024

Среди награждений - премии имени Ю. Гагарина, К. Валиева, стипендии Президента и Правительства РФ и другие. В сумме 20 аспирантов-победителей ТУСУРа выиграли в 2023 году премии и стипендии на общую сумму 12 млн. 71 тысячу рублей.

11 апреля 2024

Накануне Дня космонавтики участники проекта «Космическая одиссея» презентовали свои научные работы.

15 февраля 2024

14 февраля губернатор Томской области провел в большом зале администрации встречу с представителями томского научного сообщества, участие в которой приняли руководители и сотрудники университетов и академических институтов, молодые исследователи и выдающиеся ученые с мировым именем.

НАВЕРХ