Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

А.Ф. Уваров представил передовые практики ТУСУРа Российско-американской президентской комиссии

31 октября 2013
А.Ф. Уваров представил передовые практики ТУСУРа Российско-американской президентской комиссии
29 октября на четвёртом заседании рабочей группы по инновациям Российско-американской президентской комиссии, проректор по инновационному развитию и международной деятельности А.Ф. Уваров представил зарубежным и российским коллегам многолетний опыт сотрудничества ТУСУРа со странами Северной Америки.

Особый интерес вызвали инновационные образовательные методы, применяемые в ТУСУРе, в частности технология сетевого проектного обучения и разработка проектно-ориентированных онлайн-курсов совместно с Государственным университетом Нью-Йорка ESC SUNY в формате мировой образовательной платформы Coursera.

Совместная образовательная программа с этим американским вузом в ТУСУРе реализуется с 2006 года, и ежегодно студенты нашего университета имеют возможность обучаться по программам ESC SUNY и дистанционно получать американское образование. Этот опыт был признан передовым и рекомендован к внедрению в другие ведущие вузы страны.

Следующим пунктом доклада, который также вызвал одобрение членов рабочей группы президентской комиссии, стал опыт "построения" мостов передачи знаний и технологий между ТУСУРом и странами Северной Америки. Многочисленные компании, основанные выпускниками ТУСУРа в США и Канаде, стали прекрасной иллюстрацией востребованности российских технологий за рубежом и наглядным примером взаимовыгодного сотрудничества вуза со своими выпускниками.

В заключение своего выступления А. Ф. Уваров пригласил присутствующие американские вузы и промышленные компании к участию в чемпионате мира по киберфутболу, который пройдёт в Томске в 2018 году, а также предложил провести следующее заседание рабочей группы в Томске в сентябре 2014 года, приурочив её к XII Международной конференции по тематике "Тройная спираль: взаимодействие университетов, бизнеса и власти".

Другие новости

28 февраля 2024

Финал второго сезона Всероссийского конкурса по поиску и развитию талантов в игровой индустрии «Начни игру» президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдёт с 1 по 5 марта в республике Татарстан. Томскую область будут представлять семь человек, среди них два тусуровца.

05 апреля 2024

Декан Гуманитарного факультета Маргарита Раитина и доцент кафедры философии и социологии ТУСУРа Ольга Горских выступили экспертами и лекторами Флагманской школы от проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей», которая состоялась 26-28 марта 2024 года.

19 февраля 2024

Центр компетенций ТУСУР, который в настоящий момент трансформируется в
региональный проектный офис «Россия – страна возможностей», приглашает
студентов принять участие в проектах президентской платформы. В настоящий момент идёт регистрация на «Твой ход» - главный студенческий проект страны.

19 декабря 2023

Студент Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники Иван Нужин вошёл в число победителей Всероссийского студенческого проекта «Твой Ход» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Он выиграл 1 миллион рублей в рамках конкурсного трека «Делаю».

НАВЕРХ