Размер шрифта:
+
Цвет сайта:
Изображения:

Аквалангисты ТУСУРа очистили от мусора озеро Боярское

26 июня 2023
Аквалангисты ТУСУРа очистили от мусора озеро Боярское

Вчера, 25 июня, аквалангисты клубов «Наяда» и «Афалина» очистили от мусора озеро Боярское, которое расположено рядом с Томском.

30 дайверов из университетских клубов собрались на берегу озера Боярское, чтобы очистить его от мусора. Акция была организована в рамках гранта, полученного от Росмолодёжи.

«Если верить воспоминаниям ветеранов, то томский дайвинг начинался именно с этого озера. На нём совершались первые подлёдные погружения. Озеро расположено на левом берегу Томи, рядом с дорогой и районом «Северный парк». В озере — глинистое дно и видимость очень плохая: в самых прозрачных местах можно разглядеть вытянутую руку, но чаще плыть приходится вслепую. Мусора удалось найти не очень много — на берег вытащили около десяти мешков. Среди находок — три фитнес-браслета, резинки для волос и много стеклянных и пластиковых бутылок», — рассказал президент клуба «Наяда» Кирилл Бородин.

Горожанам озеро Боярское известно своим льдом — именно там пилят ледяные глыбы, из которых строят все ледовые городки. Также это излюбленное место отдыха томских моржей.

  • Аквалангисты ТУСУРа очистили от мусора озеро Боярское
  • Аквалангисты ТУСУРа очистили от мусора озеро Боярское
  • Аквалангисты ТУСУРа очистили от мусора озеро Боярское
  • Аквалангисты ТУСУРа очистили от мусора озеро Боярское

Другие новости

17 июля 2026

17 июля в рамках проекта «Сибирскими тропами» 20 участников проекта «Сибирскими тропами» отправятся на Север Томской области для исследования самого глубокого озера региона естественного происхождения.

06 марта 2026

Аквалангисты из клуба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «Наяда» протестировали разработанную систему энергосбережения для дайверов в пещере Жемчужная в Красноярском водохранилище. Им удалось обнаружить под водой несколько новых ответвлений и составить карту 150 метров ходов.

02 марта 2026

Резиденты Студенческого бизнес инкубатора Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (СБИ ТУСУРа) запускают ИИ-сервис ARCPLAN для создания планировок квартир и домов, а также визуализаций. В настоящий момент ресурсом уже пользуются несколько агентств недвижимости, расширение функционала и полноценный запуск планируются во второй половине 2026 года. 

09 февраля 2026

Студенческий стройотряд Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) «РадиоBOOM» им. Л. А. Бокова помогает очищать от снега дома пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. В феврале студенты планируют убрать снег на 52 объектах. 

НАВЕРХ