Приглашающие стороны: физический факультет МГУ им. М. В. Ломоносова, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН и Российская академия наук.
Тематика конференции
Выступление Василия Солдаткина на конференции сопровождалось докладом «Применение поликристаллического CVD-алмаза для эффективного отвода тепла в мощных светодиодах», что послужило апробацией результатов диссертационной работы.
Наибольший интерес молодого учёного вызвали следующие доклады:
За круглым столом наиболее активно обсуждалось взаимодействие между вузами и академиями с производством.
Поездка аспиранта университета стала возможной благодаря поддержке научного управления и программы стратегического развития ТУСУРа.
Аспирант Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУРа) Аян Мырзахметов стал лауреатом всероссийского конкурса научных, научно-технических и инновационных разработок, направленных на развитие радиоэлектронной промышленности, в номинации «Научный дебют». Он представил работу посвящённую разработке волноводных структур на основе тонкопленочного ниобата лития на изоляторе с дополнительным слоем из нитрида кремния.
Студенты ТУСУРа набора 2025\26 года смогут познакомиться с передовыми областями науки и техники, которые используют свойства света (фотонов) и квантовых систем для обработки и передачи информации.
Экспериментальную систему защиты информационных каналов беспилотных авиационных систем (БАС) на основе технологии квантового распределения ключей планируют разработать в Томске. Испытания планируют проводить на полигоне Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР).
Научно-исследовательская лаборатория «Безопасность и электромагнитная совместимость радиоэлектронных средств» (НИЛ «БЭМС РЭС») Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники в 2025 году запатентовала устройство для защиты оборудования от электромагнитных помех. Среди аналогов прибор выделяет применение технологии схемной асимметрии, которая позволяет добиться эффективной защиты.